Православные верующие сегодня вступают в Успенский пост и отмечают Медовый Спас — PINSKNEWS.BY

Loading

14 августа, первый день Успенского поста, который продлится 2 недели. По строгости соблюдения Успенский пост приравнивается к Великому.

Пост обязательно должен сочетаться с покаянием, молитвой, борьбой с греховными страстями и привычками, совершением добрых дел. Не дозволяется употреблять в пищу мясные, молочные и рыбные продукты, участвовать в увеселительных мероприятиях. В субботу и воскресенье разрешено растительное масло, и только один раз за весь пост разрешается вкушать рыбу — в праздник Преображения Господня (19 августа).

Сегодня православная церковь чтит память трёх святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери.

В народе праздник именуется Медовым Спасом. Медовый Спас – это первый из трех Спасов, которые отмечают в августе. В дни Спаса верующие приносят в храм плоды своих трудов. Сегодня – мед, 19 августа — Яблочный Спас — фрукты с огорода, а 29-го — Ореховый (или Хлебный) спас — пшеницу и орехи.

Обычай освящать урожай появился еще до земной жизни Христа, а смысл дошел и до наших дней: так верующие благодарят Бога за земные плоды. На медовый Спас пекли медовые пряники, блины, медово-маковые рулеты, готовили множество напитков с медом.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: