Вадим Щепетильников: «Пинский район за 6 месяцев превысил годовой план по импортозамещению» — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Минского молочного завода № 1
поручил до конца года наладить в Беларуси производство упаковки для продуктов питания, сообщает БЕЛТА.

«Чтобы этот упаковочный материал был произведен в Беларуси, – подчеркнул Александр Лукашенко. – А то будем опять руками разводить. Химическая промышленность у нас суперразвитая, а мы не можем клеенку эту произвести. Чтобы к концу году упаковка была».

Упаковочный материал для некоторых видов продукции, например, молока, белорусские предприятия закупали за рубежом. Сейчас с этим возникли некоторые трудности, что в том числе сказалось на объемах поставляемой на внутренний рынок продукции.

Кроме того, в стране должно быть организовано производство необходимых запчастей для импортного оборудования. Глава государства напомнил, что задачи по импортозамещению ставятся не первый год. Импортозамещения касаются и некоторые иные поручения – от более активной разработки месторождений полезных ископаемых до выращивания некоторых культур в сельском хозяйстве.

Как обстоят дела по импортозамещению у нас в районе, рассказал начальник отдела экономики райисполкома Вадим ЩЕПЕТИЛЬНИКОВ:

– В Пинском районе на постоянной основе разрабатываются и реализуются мероприятия по импортозамещению. План мероприятий по импортозамещению Брестского облисполкома на 2022 год одобрен на заседании Комиссии по вопросам промышленной политики при Совете Министров Республики Беларусь. В соответствии с этим планом в текущем году в Пинском районе планировалось произвести импортозамещающей продукции на сумму 800 тысяч долларов США. В первом полугодии уже произведено на сумму 881 тысяча долларов США, что составляет 110,1% от запланированного объема производства на 2022 год. Предприятиями района производится синтепон и комплекты к доильным установкам.

Записала Вероника НИКОЛАЕВА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: