Лица сельской Пинщины. Илья Васильев — PINSKNEWS.BY

Loading

Лишь полгода работает в ОАО «Почапово» Илья Васильев. Его должность – инженер ГСМ.

Сельский труд знаком Илье с детства – он родился в Ласицке и с малых лет проводил время с отцом на комбайне, на тракторе. К слову, с Сергеем Васильевым, мастером производственного обучения и водителем автобуса Ласицкой СШ, наши читатели уже знакомы – не так давно его чествовали представители профсоюза во время уборочной кампании. Наверное, благодаря папе Илья, как он сам говорит, и «заболел» техникой. К слову, во время учебы в школе парень получил права тракториста, а в университете – на большие трактора и автомобиль. Сам 6 лет после школы отработал на комбайне.

Поскольку душа лежала к технике и было близко сельское хозяйство, Илья Васильев, окончив школу, поступил в Белорусский государственный аграрный технический университет на специальность «Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства. Инженер-механик».

В ОАО «Почапово» молодого специалиста приняли хорошо, тем более что с директором Сергеем Созончуком Илья был знаком еще с тех пор, как тот возглавлял ОАО «Ласицк». Сергей Николаевич без сомнений взял на работу толкового парня, зная его способности к технике. Хоть в хозяйстве Илья Васильев работает совсем немного, у него есть желание остаться здесь надолго.

В обязанности инженера ГСМ входит контроль за расходованием топлива: нужно постоянно следить, чтобы не было перерасхода, чтобы техника не простаивала. И, конечно, чтобы не случалось воровства ГСМ.

Полгода в хозяйстве – срок небольшой, постоянно приходится многому учиться. Но благодаря поддержке старших коллег процесс адаптации проходит значительно легче. Илье помогает разбираться в нюансах работы главный инженер ОАО «Почапово» Виталий Горошко, который в свое время тоже был в должности, которую занимает Илья Васильев.

– Конечно, требования высокие, но, считаю, так и должно быть, если хочешь добиться высоких результатов, – подчеркивает Илья.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: