Энергетики Пинщины навели порядок в парке Дубое — PINSKNEWS.BY

Loading

В парке Дубое состоялась совместная экологическая акция сотрудников филиалов «Пинские электрические сети» и «Пинские тепловые сети» РУП «Брестэнерго». В ней приняли участие более 20 человек – активистов двух филиалов предприятия.

Акция прошла под эгидой ОО «БРСМ», профсоюза и была приурочена к Году исторической памяти и 20-летию Белорусского республиканского союза молодежи.

Дубое – особое место в историко-культурном комплексе белорусского Полесья. Оно известно жителям Пинщины своей красотой, привлекает многочисленных туристов. Дубойский парк – памятник природы республиканского значения. Здесь сохранилось достаточно много редких деревьев, здесь же находится и военное кладбище Первой мировой войны.

К сожалению, со временем кладбище заросло деревьями, кустарниками. И энергетики Пинщины, не считаясь со временем, приехали сюда в выходной день, чтобы навести в парке порядок. Они убрали сухие деревья, вырезали кустарники, подмели мусор, все это – безвозмездно, собственными силами. Приехали сюда те, кто сам захотел помочь в наведении порядка в таком знаковом для Пинщины и всей Беларуси месте. К слову, сотрудники филиалов «Пинские электрические сети» и «Пинские тепловые сети» всегда уделяют внимание благоустройству закрепленных за ними территорий и наведению порядка на них. В подобных акциях они участвуют постоянно и будут продолжать это благое дело.

Федор Калилец,
заместитель директора филиала «Пинские тепловые сети»:

– Парк Дубое энергетики выбрали не случайно – это место является своеобразным символом соединения целых эпох: здесь и католическая каплица 18 века, и кладбище времен Первой мировой войны. Поддержание порядка здесь важно, потому что сюда приезжают и местные жители, и туристы из других городов. Хочется, чтобы тут было чисто и красиво. Энергетики за экологию, за наведение порядка. Мы и в дальнейшем будем принимать активное участие в подобных акциях на территории Пинского района.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: