Пинский район впечатлил гостей фестиваля «Зов Полесья» атмосферой гостеприимства — PINSKNEWS.BY

Loading

Фестиваль «Зов Полесья», который в 7 раз прошел в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области, пестрил богатством белорусской национальной культуры и ее традиций. Регионы Полесья – Гомельской и Брестской областей – представили обширную программу на стилизованных сельских подворьях, где каждый смог найти угощение и развлечение на любой вкус.

В Иваново гостей встречала лабурская хаза, в Столине – танец «Падыспань» и городнянская гончарная лавка, в Лунинецком районе – Лунінецкі кірмаш и урожай клубники, в Пинске – самобытный Пінскі кірмаш и свадебный обряд со стрельбой из пушки. Пинский район удивил традиционным сельским подворьем полешука с торговой лавкой “Агурочкі з дубовай бочкі”, множеством полесских яств, собственной “лекарней”. Не говоря про танцы и песни, которые не смолкали здесь до позднего вечера.

В числе почетных гостей фестиваля были заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, председатели Гомельского и Брестского областных исполнительных комитетов Иван Крупко и Юрий Шулейко, заместитель министра информации Игорь Бузовский и другие. Наведывая пинское сельское подворье, они были впечатлены атмосферой гостеприимства. Не заставили себя ждать и комплименты в адрес хозяев “агурковай хаты”, которые предлагали гостям разнообразные национальные блюда, приготовленные хозяюшками по старинным рецептам. Пинчуки эффектно презентовали подворье, которое демонстрировало исконный быт полешуков – людей на болоте. В общей композиции нашлось место и лодке, и стогу свежескошенного ароматного сена, и возу с собранным урожаем зерна и овощей, и аистам, и полесским хлебосольным хаткам, и ремесленникам с их “Палескай скарбонкай”, и румяному караваю для гостей. Именно таким был быт наших предков, которые умели и работать, и отдыхать. Именно такими были и сами полешуки: трудолюбивыми, хозяйственными, гостеприимными – людьми особого склада.  

>>> ПОДВОРЬЕ ПИНСКОГО РАЙОНА ПРИЗНАНО ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ НА ФЕСТИВАЛЕ «ЗОВ ПОЛЕСЬЯ»

Регионы Припятского Полесья во всей красе и яркости представили свои концертные и творческие номера не только на главной сцене праздника, но и на небольших многочисленных сценах, разместившихся на всей огромной фестивальной площади. Шквал аплодисментов сорвали народные коллективы из Пинского района «Явар ды Каліна» Жабчицкого СДК, «Чабатухі» Стошанского сельского Дома фольклора, “Дударыхі» Валищенского ЦСДК, «Грымата» Доброславского СДК, фольклорный дуэт «Доброславские зажигалочки», танцевальный коллектив Оснежицкого РЦКиД «Весялуха».

Логичным и ожидаемым моментом праздника стало вручение наград участникам фестиваля, постаравшимся в лучших традициях представить Припятское Полесье. Заслуженные дипломы достались и нашим землякам: и Пинский район, и г. Пинск были награждены за активное участие в фестивале и популяризацию белорусских традиций и культуры.

>>> ДВА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПИНЩИНЫ УДОСТОЕНЫ ПОЧЁТНОГО ЗВАНИЯ «ГАНАРОВЫ ПАЛЯШУК»

Ох, и богато же наше Полесье народными традициями, промыслами, мастерами, культурой, танцами, песнями! Каждый мог прикоснуться ко всему этому великолепию, почувствовать себя и ткачом, и резчиком по дереву, и бортником, и рыбаком, и… Организаторы продумали для участников фестиваля множество интерактивных и детских площадок, мастер-классов, выставок, презентаций, прогулочных маршрутов по земле и по воде, гастрономических сюрпризов. Одним словом, это был настоящий полесский кирмаш.  

Игорь БРИЛЕВИЧ, председатель райисполкома:

Показать красоту и прелесть нашей белорусской земли, ее сердца – Припятского Полесья, считаю, – это основная цель фестиваля. Совсем недавно мы проводили подобный фестиваль — «Полесский вьюн» и также испытали ни с чем не сравнимое чувство любви к своей стране, которое объединяет всех нас. На фестивале в Лясковичах дух Полесья ощущался во всем, здесь мы не чувствовали себя в гостях. Потому что это исконно наша полесская земля, наши краявиды и наши замечательные люди.

Вероника НИКОЛАЕВА

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: