Помощь к школе получили две многодетные семьи в Пинковичах от депутата и женсовета — PINSKNEWS.BY

Loading

Канцелярские товары, школьная форма и рюкзаки – совсем скоро все это будет востребовано у чуть более одного миллиона школьников. Именно столько учащихся сядет за парты 1 сентября в нашей стране. Подготовиться к учебному году некоторым из них помогают различные организации и ведомства.

В преддверии Дня знаний депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Бегеба и представители Пинской районной организации Белорусского союза женщин – ее председатель Наталья Марковец и директор территориального центра социального обслуживания населения Пинского района Тамара Лебедевская провели благотворительную акцию по подготовке детей к новому учебному году. С необходимыми к школе принадлежностями они побывали в двух многодетных семьях, которые проживают в д. Пинковичи.

В семье Александры Михайловны Леоненко воспитывается трое детей: Ульяна 14 лет, которая пойдет в 9-й класс, 10-летний Тимофей, он пойдет в 5-й класс, и первоклассник Глеб шести лет. 4 года назад мама с детьми остались без кормильца – умер глава семьи. Какое-то время они жили на родине мужа в Березовском районе. Но потом Александра Михайловна решила перебраться поближе к своим родным – сама она местная, из Пинковичей. Сначала снимала квартиру в Пинске, а потом с помощью средств семейного капитала приобрела дом в Пинковичах. Здесь семья пока только год.

Семья Невдах.

В семье Ольги Николаевны и Вадима Степановича Невдах воспитывается четверо детей. У них три школьника. 15-летняя Валерия пойдет в 9-й класс, 11-летняя Полина – в 6-й, 7-летний Максим – во 2-й класс. Самая младшая – 2-летняя Карина. В Пинковичах семья живет почти 5 лет. Квартиру получили как многодетная семья с помощью льготного кредита и безвозмездной одноразовой субсидии. Как только Карине исполнится 3 года, мама планирует выйти на работу – в Купятичский детский сад помощником воспитателя.

Валентина Бегеба, Тамара Лебедевская и Наталья Марковец поздравили ребят с приближающимся новым учебным годом и вручили им подарки. Депутат отметила, что наше государство никогда не оставляет семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, многодетные семьи, и всегда помогает им. Так будет и впредь, поскольку Беларусь – социально ориентированное государство.

Валентина БЕГЕБА,

депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– В нашем государстве, несмотря на экономическую ситуацию, которая непростая в связи с санкциями и проведением определенных действий против Беларуси, в соответствии с Конституцией выполняются все социальные программы. Радует то, что дети из определенных категорий семей получили по 98 рублей к новому учебному году. Это огромная сумма в пределах республики. Ребята обуты, одеты, им куплены канцелярские принадлежности. В целом социально ориентированная политика нашего государства прослеживается по всем направлениям: это и использование семейного капитала на приобретение дома, и улучшение жилищных условий за счет льготного кредита, то есть государство вносит значимый вклад в каждодневную жизнь многодетных семей. Сегодняшняя акция благотворительная, она всегда актуальна для государства, для депутатов, для Союза женщин. Мы будем продолжать ее в течение всего года.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: