Традиционная конференция педагогических работников прошла в Пинском районе накануне нового учебного года — PINSKNEWS.BY

Loading

В пятницу, 26 августа, состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников учреждений образования Пинского района по теме «Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности – стратегические ориентиры образования Пинщины».

В работе конференции приняли участие председатель Пинского районного исполнительного комитета Игорь Брилевич, заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Бегеба. В зале собралось 398 человек: председатель Пинского районного комитета профсоюза работников образования и науки Алла Приловская, руководители учреждений образования и их заместители, председатели первичных профсоюзных организаций, педагоги.

На протяжении часа, перед началом конференции, у всех ее участников была возможность поучаствовать в работе выставок учреждений образования по теме «Система работы учреждений образования по гражданско-патриотическому воспитанию». Здесь педагогические коллективы наглядно продемонстрировали собственные и коллективные достижения.

Начальник отдела по образованию Пинского райисполкома Виктор Гаврилович, открывая конференцию, отметил, что это масштабное мероприятие дает собравшимся возможность подвести итоги прошедшего учебного года, обсудить назревшие проблемы, обсудить, проанализировать, определить пути их решения, а также наметить дальнейшие перспективы развития в области образования в районе.

Перед системой образования стоит много задач, каждая из которых очень важна и требует ресурсов и контроля. Однако одной из главных является воспитание гражданина, готового смело строить свое будущее, будущее своей страны. Но ведь из молодого человека, не обладающего глубокими духовными, нравственно-патриотическими качествами, не знающего и не умеющего ценить историю своей страны и своего народа, и своей малой родины, настоящего гражданина вряд ли получится. Гражданственность и патриотизм не приходят к молодому поколению сами по себе. Их нужно воспитывать.

Как воспитать духовно богатую и всесторонне развитую личность, смысл жизни которой был бы тесно связан с судьбой народа и страны. Как должен работать педагог, чтобы вырастить такого человека?

Эти вопросы в своих выступлениях поднимали участники конференции. В частности, им был посвящен доклад начальника отдела по образованию Виктора Гавриловича «Система работы учреждений образования по гражданско-патриотическому воспитанию». О взаимодействии семьи и учреждения дошкольного образования по формированию нравственно-патриотических качеств личности ребенка говорила заместитель заведующего Оснежицким яслями-садом Татьяна Никитко, о формировании исторической памяти молодого поколения как одной из важнейших задач системы образования – заместитель директора по воспитательной работе Пинковичской СШ Людмила Шелемет. Тема выступления руководителя по военно-патриотическому воспитанию Плещицкой СШ Михаила Французова – «Уроки для патриотов, или Чему учит школьников руководитель по военно-патриотическому воспитанию». Учитель Купятичской СШ Наталья Макаревич и ученик 11 класса школы Александр Кирилко рассказали о воспитании гражданственности и патриотизма средствами туристско-краеведческой деятельности. Первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Марина Вожуй акцентировала внимание на формировании лидерства через поддержку общественных организаций.

Завершилась конференция на торжественной ноте – церемонией награждения педагогов района.

Игорь Брилевич,

председатель Пинского райисполкома:

– Тема, которая обсуждалась на конференции педагогических работников, считаю, жизненно важная. Поэтому если все, о чем на ней говорилось, мы все вместе сможем осуществить, уверен, что жизнь наша станет лучше. И наша страна, наша любимая Республика Беларусь, будет процветать и в дальнейшем. Во время посещения выставок учреждений образования района в подарок от Пинковичского яслей-сада я получил куклу-оберег для исполнения желаний. Первый узелок на одной из ленточек на ней я завязал, загадав самое простое, но и самое важное желание: чтобы все мы, наши дети, внуки, близкие и родные, любили нашу страну. И если это будет так, все у нас будет хорошо. Спасибо большое педагогам за их огромный труд по воспитанию настоящих патриотов нашей страны.

Валентина БЕГЕБА,

депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Системе образования в нашей стране уделяется большое внимание. Подтверждение тому – большая работа над внесением изменений в Кодекс об образовании, внимание Главы государства к темам системы образования, в частности, вопросу итоговых экзаменов после окончания школы. Конечно же, приоритетом системы воспитания подрастающего поколения, должен быть патриотизм. Каждый родитель и педагог должен понимать: что мы вложим в наших детей сегодня, такие плоды получим и в будущем. Поэтому стоит объединить все усилия в новом учебном году, чтобы работа в этом направлении дала результат, чтобы дети дорожили своей страной и берегли ее, были грамотными, нравственно и духовно богатыми людьми, подлинными патриотами своей страны. Сумеем воспитать таких патриотов, можем быть уверены в стабильном развитии нашей страны. Родина у нас одна, судьба страны общая, мечта каждого из нас – жить в мирной и процветающей стране. Все в наших руках и все под силу нам.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Подробности – в ближайших номерах «Полесской правды».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: