Во главе колонны Пинского района на «Дожинках-2022» в Телеханах – бык Слава — PINSKNEWS.BY

Loading

Как рассказали в райисполкоме, талисман Бык Слава символизирует мощь Пинского района и его неудержимое стремление вперед в своем социально-экономическом развитии на благо нашей любимой Родины.

Урожай на хлебных полях Пинщины создает прочную основу для развития животноводства в регионе и позволяет достигать высоких результатов в аграрной сфере.

Пинский район – лидер Беларуси по производству говядины. Сегодня в хозяйствах Пинщины – почти 100 тысяч быков и буренок – это самое большое поголовье крупного рогатого скота в стране.

Каждый день Пинский район наполняет молочные реки Брестской области полумиллионом тонн белого золота, производит более полусотни тонн говядины.

Неудивительно, что бык стал некоронованным «царем зверей» Пинского района.
Для Пинщины – это особый символ, можно сказать, визитная карточка. В нашем районе – самое большое поголовье быков в Беларуси и наш агропромышленный комплекс прочно ассоциируется с ними.

Бык Слава весит около 100 килограммов. Его длина от кончика хвоста до морды – 3,3 метра, высота более человеческого роста – 2,3 метра.

Над изготовлением Славы трудились специалисты Молотковичской вспомогательной школы-интерната.

На быка ушло около 150 метров стальной проволоки. По созданному макету натягивалась металлическая сетка с мелкими ячейками, которую покрыли тонким слоем монтажной пены, зашлифовали, зашпатлевали и придали окрас распространенной у нас голштинской породы — черный и белый цвета. Финальным аккордом стало закрепление краски специальным лаком.

Для свободного передвижения быка Славы изготовили тележку на резиновом ходу с поворачивающимися колесами, устеленную зеленым ковром с ворсом, имитирующим зеленую лужайку.

После гастролей на областных Дожинках в Телеханах Бык Слава вернется в родной район и поселится в угодьях Центра традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» в деревне Мерчицы. Здесь его смогут увидеть все желающие!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: