Лица сельской Пинщины. Алеся Гунько — PINSKNEWS.BY

Loading

Алеся Гунько – оператор машинного доения в ОАО «Лопатино». В профессии она почти два года, хотя знакома с этой работой с самого детства – мама Алеси Людмила Ивановна всю жизнь трудилась и до сих пор трудится дояркой, в настоящее время – на комплексе в Морозовичах.

После школы Алеся, которая очень любила животных, выбрала профессию ветеринара и поступила в Ляховичский аграрный колледж на отделение ветеринарной медицины. К сожалению, по семейным обстоятельствам учебу пришлось на время отложить. Вернулась в родные края, а Алеся родом из Морозовичей, устроилась в Лопатинскую школу уборщицей. Но девушка понимала, что это не та работа, которой хочется заниматься всю жизнь, которая приносила бы моральное и материальное удовлетворение. Как раз в то время строился новый молочно-товарный комплекс в ОАО «Лопатино». После завершения строительства Алесе предложили пойти туда на работу. Пообещали хорошую зарплату. А почему бы и нет, подумала девушка, и согласилась. 1 октября 2020 года она устроилась на МТК «Колбы». Условия для работы здесь созданы прекрасные – современное оборудование, чистые комфортные помещения как для содержания животных, так и для труда и отдыха людей, есть душ, где можно помыться после работы, комната приема пищи с необходимой бытовой техникой.

Поначалу, как только пришла на комплекс, вспоминает Алеся Олеговна, было тяжело физически, но со временем привыкла, втянулась. Освоиться же с принципами самой работы было совсем не сложно, ведь все это ей было известно давным-давно, главное, говорит молодой специалист, – понимать, что ты делаешь, соблюдать всю технологическую цепочку, иначе не будет нужного результата.

Рабочий день оператора машинного доения начинается рано, в 6 утра – первая дойка. Однако местным дояркам не нужно заботиться о том, как добраться до места работы – в ОАО «Лопатино» организован централизованный подвоз к фермам. После окончания дойки, это примерно в 10 утра, операторов отвозят домой. Точно так же и вечером, когда приходит время второй дойки. К слову, семья Гунько живет в Лемешевичах, на родине мужа Алеси Евгения, который тоже работает в ОАО «Лопатино» водителем МАЗа. Еще один интересный факт – свекровь Алеси Светлана в одно с ней время пришла на ферму оператором машинного доения, заметьте – после работы в банке, и всем довольна. Такой вот семейный подряд получается.

Алеся Гунько говорит, что в ОАО «Лопатино» ее все устраивает: условия работы, зарплата, хороший коллектив. Да и вообще она любит деревню, и городской уклад ее совсем не манит. В планах – завершить учебу в колледже. И, продолжая разговор, резюмирует: «Было бы плохо, я бы здесь не задержалась».

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: