Лица сельской Пинщины. Владислав Демчук — PINSKNEWS.BY

Loading

Среди молодежи в коллективе филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» много местных уроженцев. Один из них – Владислав Демчук.

Владислав родился и вырос в Жидче. Как водится, с детства был знаком с сельской работой, а особый интерес проявлял к технике. Мальчишке было интересно, что и как устроено, как работает, тем более что его отчим много лет посвятил работе трактористом-машинистом в местном хозяйстве и мог многому научить. В старшем возрасте Влад временами подрабатывал, к примеру, кормил на фермах скот. Говорит, что это была хорошая возможность заработать, которую не хотелось упускать.

После окончания школы Владислав Демчук учился в Пружанском государственном аграрно-техническом колледже, а затем продолжил образование на заочном отделении Гродненского государственного аграрного университета по специальности «агрономия».

– Если в самом начале учебы были некие сомнения, правильную ли я дорогу для себя выбрал, то затем все стало на свои места. Этому способствовала и практика, которую проходил в «Невеле».

Владислав работает в хозяйстве уже два года. Его должность – агроном, а если еще точнее, то молодой специалист занимается «химией», и его зона ответственности – работа с удобрениями. Работает он в тесной связке с главным агрономом Алексеем Балбуцким, с директором хозяйства Сергеем Шоломицким, которые оказывают всестороннюю поддержку и помощь. Год назад филиал «Невель» заметно укрупнился за счет присоединения к нему земель бывшего хозяйства «Стытычевское». Работы, соответственно, стало гораздо больше.

– Сроки, технологии – без их строгого выполнения рассчитывать на успех не приходится, поэтому коллектив настроен на качественную работу. Горячая пора длится с сева до сбора урожая, впрочем, легко в сельском хозяйстве не бывает ни в какую пору года. Мне нравится то, что мой рабочий день в основном проходит вне стен кабинета, – говорит Владислав. – А тем, кто раздумывает над выбором будущей профессии, посоветовал бы присмотреться к сельскому хозяйству. Молодых специалистов в этой сфере поддерживает государство, хорошие стимулы прописаны и в коллективных договорах. Это и доплаты к зарплате, и приоритет в очереди на получение жилья. Если душа лежит к селу, если не пугают сложности, которые, впрочем, есть везде, то это очень хороший вариант реализации способностей и приложения сил.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: