Жители деревни Житновичи выразили благодарность председателю Молотковичского сельисполкома Александру Курильчику — PINSKNEWS.BY

Loading

1 сентября корреспондент pinsknews.by отправилась с рабочей поездкой в Житновичи. Повод – самый приятный: жители деревни встретились с председателем Молотковичского сельисполкома Александром Александровичем Курильчиком, чтобы сказать ему слова благодарности за ту работу, которую он проводит на территории деревни и в целом сельсовета.

На автобусной остановке напротив церкви собрались, наверное, самые активные жители Житновичей. Это староста деревни Тамара Николаевна Юхнюк, ее муж Иосиф Алексеевич, староста кладбища д. Житновичи Иван Степанович Бондарь, супруги Космынины Павел Павлович и Елена Кузьминична, соцработник деревни Людмила Титовна Костюкова. Ради такого случая они оторвались от важного сейчас дела – все копают картошку.

Этой встрече предшествовал один важный момент. 20 августа Иван Степанович Бондарь обратился на прямую линию председателя райисполкома Игоря Брилевича с просьбой от имени жителей деревни Житновичи объявить благодарность заведующей сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц юридического отдела Пинского райисполкома Елене Мохор и председателю Молотковичского сельисполкома Александру Курильчику за оперативное решение вопросов жизнеобеспечения населения.

Что же послужило поводом для обращения: сначала к председателю сельисполкома, а потом и к председателю райисполкома? Для начала скажу, что в Житновичах живет около 100 человек. И хоть их относительно немного, но это очень неравнодушные к любой проблеме люди, активные в поиске выхода из создавшейся ситуации, которая их волнует. Так вот одна из последних проблем, которая не давала покоя житновчанам и с которой они обратились к Александру Александровичу, – это ямы на дороге возле церкви, как раз напротив того места, где собрались жители деревни, а также на выезде из леса, да и по всей деревне.

– Здесь был аварийный участок, ямы чуть не по колено, – рассказывает Иван Степанович Бондарь. – Проблема была проехать даже на велосипеде. Сначала обратился я к начальнику ДРСУ-104 № Александру Буднику с просьбой заделать эти ямы, потому что в любой момент авария может произойти. Тот пояснил, что область не дает финансирования. Что делать? Ямы-то убрать надо. Звоню Александровичу. Он подтверждает, что, мол, да, это не в силах ДРСУ, надо подумать, как решить проблему. Я тогда позвонил еще в райисполком Елене Михайловне Мохор, объяснил ситуацию. Она пообещала посодействовать в ремонте дороги. Этим же вопросом занимался и Александр Александрович. Он тоже переговорил с Еленой Михайловной, объяснил, что вопрос надо решать, потому что мы, житновчане, – активные жители, неравнодушные люди и не успокоимся, пока не разберемся с проблемой, если взялись за дело, то не отступим никогда. Так вот с двух сторон нам и оказывали помощь. Спустя какое-то время в деревню пришла техника. Все ямы были заделаны. Теперь, вы и сами видите, на улице красиво, дорога ровная, без ям.

Председателем Молотковичского сельисполкома Александр Курильчик уже 9-й год. Немало добрых дел было сделано при его участии, благодаря его неравнодушию к проблемам людей.

Иван Степанович Бондарь вспоминает, как началось его сотрудничество с председателем сельисполкома. Нужно было убрать с кладбища старые деревья, многие из которых падали, повреждали надгробия. Жители Житновичей собрались, посовещались в поисках выхода из этой ситуации. Решили, что деревья надо срезать. А к кому обращаться? Конечно к Александру Александровичу.

– Дело было зимой. Александр Александрович звонит в 5 вечера и говорит, что нужно сосчитать деревья, которые надо убрать, потому что завтра приедут их срезать. Пошли мы с Иосифом Алексеевичем, сосчитали, аж 150 штук набралось, – рассказывает Тамара Николаевна Юхнюк. – На следующий день эти плохие деревья срезали. Мы сообща навели порядок на кладбище, и председатель приезжал сюда каждый день.

– Большую благодарность мы выражаем также председателю Пинского райисполкома Игорю Брилевичу, который посодействовал в наведении порядка на кладбище. По этому поводу мы ходили к нему целой делегацией на прием, – добавляет Иван Степанович Бондарь.

На этом, конечно, житновчане не успокоились. Нужно ведь было убрать ямки, которые остались от пней срезанных деревьев вдоль дороги возле кладбища. Опять обратились к Александру Александровичу. Он не отказал, попросил помощи у директора местного сельхозпредприятия, и ямы были засыпаны.

Площадка напротив церкви, где собрались местные жители, рассказывает Иван Степанович, тоже сделана благодаря заботе Александра Александровича. Вообще, говорят житновчане, он поддерживает многие идеи и инициативы местных жителей, к примеру, создание вертепа в деревенской церкви к Рождеству. Об этом, кстати, писала наша газета. И самое главное качество председателя Молотковичского сельисполкома – если он возь-мется за дело, никогда не бросит, обязательно доведет до конца. Поэтому чисто и красиво везде: и в деревне, и на кладбище. Освещение такое, что в городе могут позавидовать.

– Александр Александрович не отказывает ни в какой просьбе, всегда старается нам помочь. Если что не в его силах, ищет, кто сможет решить проблему, вопросы жителей всегда на контроле, – говорит Тамара Николаевна. – Он никогда не забывает о юбилярах деревни, организовывает чествование старожилов совместно с артистами районного отдела культуры.

– Хочу отметить хорошее отношение Александра Александровича к нам, всегда с добром, он не заносчивый, поэтому люди его любят, – добавляет Павел Павлович Космынин. – К нему можно всегда обратиться, и он не скажет «мне некогда, придите потом», с ним можно решить любой вопрос.

– Он всегда вместе с нами, всегда поможет. С любыми вопросами к Александровичу идем. Это народный председатель, – подытоживает Иван Степанович Бондарь.

Александр Курильчик несколько смущен таким вниманием к его персоне, отмечая, что в принципе решение вопросов населения – это его работа. Другое дело, что не в каждой деревне такие активные жители, как в Житновичах, им до всего есть дело, люди здесь живут очень неравнодушные. Но в то же время и сами много чего делают, причем сообща. Надо, к примеру, навести порядок на кладбище – все вместе это делают. Всем миром собирали деньги на крышу на новую церковь, забор вокруг храма, вместе же его и красили.

– Идеи мне жители Житновичей подбрасывают постоянно. С одной стороны, это хлопотно, но по-другому, считаю, нельзя. Нельзя отказать людям в решении их проблем, это неправильно, не по-человечески. Стараемся выполнять все, что в наших силах. А с другой стороны, такая активность жителей – это развитие территории, это порядок.

В завершение встречи жители Житновичей озвучили еще один вопрос, который их волнует: это установка павильона на автобусной остановке возле церкви. «Мы же не только для себя, для всех жителей стараемся», – говорят житновчане. Надеемся, что и этот вопрос разрешится, и не без участия местной исполнительной власти.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: