Неосторожное обращение с огнём – самая частая причина пожаров на Пинщине — PINSKNEWS.BY

Loading

На территории города Пинска и Пинского района в июне текущего года произошло 9 пожаров, из них 3 — в городе и 6 — в Пинском районе. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Олег Червяковский.

«Самая распространенная причина возникновения пожаров – в 6-ти из 9-ти случаев – неосторожное обращение с огнём. Статистика показывает, что большинство пожаров возникает из-за халатности людей, которые не знают или злоупотребляют правилами пожарной безопасности. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнём очень много. Основные из них это зажженные свечи или спички в домовладении, непотушенный окурок (в т.ч. выброшенный из окна), разжигание вблизи строений костров, которые остались без присмотра», – отметил старший инспектор.

Олег Червяковский назвал причины некоторых недавних пожаров. «Например, в Пинковичах пожар произошёл из-за неисправности электрооборудования. Из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ произошел пожар в гараже по ул. Польной в г. Пинске. По пожару, происшедшему в д. Горново проводится проверка».

МЧС рекомендует соблюдать элементарные  правила пожарной безопасности и быть бдительными при обращении с огнём. Исключите такую опасную привычку, как курение в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

«По статистике, большинство пожаров случается ночью, когда мы спим. Гибель наступает в результате отравления продуктами сгорания и угарным газом. Обезопасить себя и родных в таких случаях можно с помощью автономного пожарного извещателя. Благодаря этому недорогому прибору, уже спасены тысячи человеческих жизней», – подчеркнул старший инспектор.

МЧС настоятельно рекомендует! Установите в свои дома и квартиры автономный пожарный извещатель и следите за его исправностью.

Статистика, вещь упрямая, и она указывает на то, что большинство пожаров возникает именно там, где нет извещателя.

В случае пожара звоните в службу спасения по телефону 101 или 112! Берегите себя и своих близких!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: