Кто может рассчитывать на льготу при уплате транспортного налога? — PINSKNEWS.BY

Loading

Налоговые органы направили извещения физическим лицам на уплату имущественных налогов, включая транспортный налог за 2021 год.

В инспекции МНС по Пинскому району напомнили читателям информационного портала pinsknews.by, что извещения направлены физическим лицам через личный кабинет плательщика всем, кто подключен к сервису «Личный кабинет плательщика», в остальных случаях – по почте.

Плательщикам-физическим лицам необходимо учитывать следующие особенности:

  • облагаются транспортным налогом транспортные средства, зарегистрированные в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, выпущенные с 1992 года и не снятые с учета в ГАИ МВД до 1 июля 2021 года;
  • льготы по уплате транспортного налога установлены:
    • в размере 50 % от установленной ставки – для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II  группы, лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;
    • в размере 25% — для инвалидов III группы.

Справочно: льготы предоставляются при условии наличия действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Транспортный налог не исчисляется в отношении транспортных средств:

  • выбывших из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц (например, в результате угона, кражи);
  • категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, — по 31 декабря 2025 г.;
  • специально оборудованных для использования инвалидами.

При исчислении транспортного налога за 2021 год учтена сумма авансового платежа по транспортному налогу, уплаченная физическими лицами. Уплату (доплату) транспортного налога за 2021 год необходимо произвести не позднее 15 ноября 2022 года.

В ИМНС обратили внимание, что за несвоевременную уплату налогов начисляется пеня за каждый календарный день просрочки, а также предусмотрена административная ответственность.

Справки по телефонам инспекции МНС по Пинскому району: 65-39-41, 65-95-38, 65-33-91, 65-95-34.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: