Самые активные участники велопробега по Пинскому району «Кольцо Днепро-Буга» получат сувениры — PINSKNEWS.BY

Loading

С велопробега в Пинском районе стартует Неделя народного единства, во время которой также запланированы молодежный форум, автопробег, выставки и другие мероприятия.

Молодежный велопробег, приуроченный ко Дню народного единства, пройдет 10 сентября вдоль Днепровско-Бугского канала в Пинском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юрий Бушик.

Маршрут велопробега протяженностью 35 км закольцован вокруг знаковых объектов канала и проляжет через деревни Домашицы, Житновичи, Изин, Стаховичи. На пути его участников встретятся две паромные переправы, реликтовый дубовый лес и самые живописные места Пинского района.

«Днепровско-Бугский канал — одна из достопримечательностей нашего района. После воссоединения Западной и Восточной частей Беларуси, установления советской власти, в 1940 году была проведена грандиозная реконструкция канала. По нему пошли караваны судов на Брест, Мозырь, Гомель, Киев, стали курсировать товарные и пассажирские пароходы. По сути, речным путем связали Пинщину с Восточной Беларусью. Поэтому в преддверии Дня народного единства мы хотим проехать по знаковым местам, воздавая дань памяти и уважения нашим труженикам, которые восстанавливали канал», — отметил Юрий Бушик.

По его словам, мероприятие рассчитано в основном на молодежь. Но в нем могут принять участие все желающие — любители активного отдыха, в том числе из других районов. Велопробег не преследует спортивные цели, а носит больше экскурсионно-познавательный характер и направлен на повышение туристической привлекательности региона.

Сбор участников велопробега назначен на 9.30 10 сентября на перекрестке ул.Достоевского и автодороги Н218 (поворот на речной порт), начало движения колонны велосипедистов — в 10.00.

Кстати, самым активным участникам велопробега «Кольцо Днепро-Буга» организаторы подготовили подарки. Брендированные кружки в дизайнерской упаковке ждут активных любителей велосипедных прогулок по природе Пинского района.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: