Мы едины, и в этом наша сила — PINSKNEWS.BY

Loading

Совсем скоро, 17 сентября, мы во второй раз отметим новый праздник в календаре государственных праздников Беларуси – День народного единства.

По всей стране пройдут мероприятия, приуроченные к этому дню. Не останется в стороне и Пинский район: в преддверии важной даты ключи от новых домов получили молодые семьи работников ОАО «Лопатино», состоялся велопробег «Кольцо Днепро-Буга», пройдут автопробег «Историческая память – дорога в будущее», молодежный форум «Мы помним, мы храним!», диалоговая площадка в Пинковичской СШ им. Я. Коласа, слет профсоюзной молодежи, после реконструкции откроется ряд сельскохозяйственных объектов. Апогеем станет областное торжество, которое состоится 17 сентября в г. Пинске. К нам съедутся гости из всех районов Брестчины, чтобы в очередной раз продемонстрировать, что мы, белорусы, – жители суверенной и сильной страны, и мы едины в любви к ней.

Почему именно 17 сентября? Эта дата обросла множеством мнений, одни высказывались «за» нее, другие – «против». Но при всем плюрализме мнений очевидно одно – дата выбрана совсем не случайно.

В этот день свершился акт исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли по условиям Рижского мирного договора в далеком 1921 году. Восстановленное спустя 18 лет, в 1939-м, единство дало возможность Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять свое почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.

Очень конкретно о том, что нам принес Рижский мирный договор, высказался Президент Беларуси Александр Лукашенко: «В Западной Беларуси наши предки снова оказались под кнутом польских панов: полонизация, конфессиональный и социально-экономический гнет. Удивительно, как мы выжили в этом водовороте событий, более того, начали строить свою национальную государственность. И замечу: на советской основе, а не под сапогом кайзера, как это пытались сделать отдельные деятели БНР, которая так и осталась государством на бумаге. Именно тогда, в то противоречивое и смутное время, Беларусь стала одной из республик – основательниц Союза Советских Социалистических Республик – мощнейшего государственного объединения, которое стало реальной альтернативой западному капиталистическому мироустройству».

Жителям любого государства важно чувствовать себя единым целым. А белорусам – особенно. В неспокойном 2020 году, когда незрелые умы, подогретые западной пропагандой, выходили на протесты, истинные белорусы, истинные граждане своей страны понимали, ЧТО в одночасье могли потерять, чего лишиться и что получить взамен. Слава Богу, не потеряли, не лишились и не получили европейских «пряников» взамен. А еще больше укрепились в своей вере – наше дело правое, любимую Беларусь не отдадим!

У каждого свое представление о счастье. Но все же для большинства главное – это достойная жизнь наших детей, родителей, любимая работа, благополучие родного края. Это возможность каждому человеку реализоваться, чувствовать себя нужным стране, в которой он родился и живет. И это всех нас объединяет. И это надо ценить и беречь.

Мы, белорусы, едины в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Впрочем, так было всегда. Пока мы едины, пока мы вместе сохраняли и сохраняем нашу страну, наши традиционные ценности – тот духовный стержень, который многие годы объединяет белорусов, нас никому не сломить и не победить. Наша сила – в единстве.

С Днем народного единства, уважаемые жители Пинщины!

Виолетта ПОДЛУЖНАЯ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: