В Пинском лесхозе заложили памятную аллею в честь Дня народного единства — PINSKNEWS.BY

Loading

В 2022 году наша страна во второй раз будет праздновать учрежденный День народного единства. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

Этот праздник ознаменуется многими мероприятиями, приуроченными к такому важному дню в истории Беларуси. По-своему подошли к празднованию Дня народного единства в Пинском лесхозе: 12 сентября в двух лесничествах лесхоза – Житновичском и Ивановском – были заложены памятные аллеи.

Мы побывали в Житновичском лесничестве и своим глазами увидели, как закладывалась памятная аллея в честь Дня народного единства. Отмечу, что место для аллеи выбрали очень красивое – ее разбили на территории дендропарка, который располагается вокруг административного здания лесничества, в месте, где когда-то была панская усадьба.

В акции приняли участие инженерно-технические работники Житновичского лесничества во главе с лесничим Анатолием Кузьмичом, а также лесничие Сошненского, Кончицкого, Молотковичского лесничеств Пинского лесхоза Михаил Гущеня, Александр Кухарчук и Андрей Толковец. Также были приглашены помощники лесничих и мастера леса из этих лесничеств. Заместитель директора по идеологической работе Пинского лесхоза Александр Селивон познакомил сотрудников с историей праздника, рассказал интересные факты, которые стали предпосылкой для установления в календаре новой праздничной даты.

Для создания памятной аллеи памяти в Житновичском лесничестве были подготовлены саженцы клена и рябины, всего 24 дерева, которые с любовью высадили люди, создающие новые леса и охраняющие их от воздействия разных факторов. Надеемся, все деревца приживутся и будут радовать шелестом своей листвы посетителей дендропарка.

– К этой дате также была заложена памятная аллея в Ивановском лесничестве, высажено 28 кленов, – рассказал Александр Селивон. – В мероприятии приняли участие лесничие лесничеств Ивановского района, а также помощники лесничего и мастера леса.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: