Педагогов и воспитанников Молотковичской школы-интерната поблагодарили за изготовление быка Славы — PINSKNEWS.BY

Loading

Информационный портал pinsknews.by уже рассказывал о том, как ярко и масштабно проходили областные «Дожинки» в Телеханах. Делегация каждого района во время праздничного шествия постаралась удивить присутствовавших участников и гостей. Особенно креативно была украшена колонна Пинского района – ее талисманом стал огромный бык Слава.

>>> БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ, КАК ЧЕСТВОВАЛИ ЛУЧШИХ ХЛЕБОРОБОВ БРЕСТЧИНЫ НА «ДОЖИНКАХ» В ТЕЛЕХАНАХ

И это неслучайно, ведь именно Пинский район – лидер Беларуси по производству говядины. В хозяйствах Пинщины насчитывается почти 100 тысяч быков и буренок – это самое большое поголовье крупного рогатого скота в стране. Так что бык Слава символизирует мощь Пинского района и его неудержимое стремление вперед в своем социально-экономическом развитии на благо нашей любимой Родины.

Во время «Дожинок» не было отбоя от желающих сделать памятное фото на фоне нашего быка. Он порадовал и детей, и взрослых, на нем делали акцент журналисты в своих фоторепортажах. Бык Слава украсил колонну и стилизованное сельское подворье нашего района и запомнился всем гостям праздника хлеборобов. Фигура в натуральную величину смотрелась очень достойно и здорово!

Идейным вдохновителем изготовления символа района выступил заместитель председателя Пинского райисполкома Сергей Жидецкий. Над изготовлением трудились педагоги и воспитанники Молотковичской вспомогательной школы-интерната.

Благодаря их золотым рукам, фантазии и терпению фигура быка получилась в натуральную величину –  весом около 100 килограммов, длиной от кончика хвоста до морды – 3,3 метра, высотой более человеческого роста – 2,3 метра. Работа над его созданием кипела около двух недель. Чтобы выстроить образ быка, понадобилось около 150 метров стальной проволоки. Сам технологический процесс был непростым и включил несколько этапов: от проработки эскизов в нескольких проекциях до перевода их на металл, выгибания металлической проволоки и прутьев и их сварки до покрытия тонким слоем монтажной пены и нанесения шпатлевки. Далее фигура животного приобрела свойственный окрас распространенной у нас голштинской породы – черный и белый цвета. Финальным аккордом стало закрепление краски специальным лаком. Для свободного передвижения быка Славы специалисты Молотковичской вспомогательной школы изготовили тележку на резиновом ходу с поворачивающимися колесами, устеленную зеленым ковром с ворсом, имитирующим зеленую лужайку.

Сейчас бык Слава обрел прописку в Центре традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» в Мерчицах. В дальнейшем он станет постоянным участником районных праздников и торжеств.

Вполне логично, что после областных «Дожинок» было решено поощрить коллектив тех людей, которые трудились над фигурой быка. Это педагоги Молотковичской вспомогательной школы-интерната Илья Новак, Андрей Момотюк, Вячеслав Горегляд, Вячеслав Китель, Ольга Лебедь, а также воспитанники школы-интерната Ярослав Дырман, Александр Панасовец, Даниил Покровский, Владимир Юзепчук и Виталий Юзепчук.

На днях им были вручены памятные подарки. Спонсором выступил Пинский районный агропромышленный союз. Теплые слова благодарности за проделанную работу, усердие, креатив прозвучали от заместителя председателя Пинского райисполкома Дмитрия Полховского и начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василия Огиевича:

– Благодаря вашему творческому подходу, мастерству, необычному решению символ района получился масштабным и реалистичным, словно живым. На празднике он поразил не только жителей Телехан, но и гостей из всей Брестской области! Искренне благодарны за ваш труд!

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора и Вероники НИКОЛАЕВОЙ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: