На Брестчине спасатели нашли троих заблудившихся в лесу — PINSKNEWS.BY

Loading

5 июля в 12.35 спасателям позвонил 62-летний мужчина и сообщил, что при сборе ягод заблудился в лесном массиве в 4 км северо-западнее Малориты. К месту незамедлительно выехала поисковая группа, а также одно отделение пожарной аварийно-спасательной части № 1 Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Мужчина была найден в 13.12 в 4-х км северо-западнее Малориты. В медицинской помощи он не нуждался.

– Прибыв на место, мы включили сигнал громкоговорящего устройства и вместе со старшим водителем Вячеславом Гадецким отправились вглубь леса, – рассказывает заместитель начальника по оперативно-тактической работе Сергей Касянюк. – Находясь постоянно на связи с потерявшимся, мы добрались до него по заболоченной местности и вывели на лесную дорогу.

В этот же день в 12.40 спасателям поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи деревни Добромысль Ивацевичского района при сборе ягод заблудились две женщины. Со слов зятя одной из потерявшихся, 5 июля ориентировочно в 8 утра мать и дочь (1966 г.р. и 1984 г.р. соответственно) ушли в лес за ягодами и заблудились, о чем сообщили, позвонив на мобильный телефон.

Спасатели пожарного аварийно-спасательного поста № 14 Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям – водитель Иван Зановский и исполняющий обязанности командира отделения Денис Данченко – направились к месту происшествия, поддерживая телефонную связь с женщинами. Спустя примерно час после сообщения о пропаже женщин нашли вблизи д. Добромысль. В медпомощи они не нуждались.

– Уточнили их месторасположения, стали включать сигнальное громкоговорящее устройство, – рассказывает водитель Иван Зановский. – Однако женщины нас не слышали, и к тому же их телефоны могли в любое время выключиться: были разряжены аккумуляторы. Затем мы решили проехать в глубину леса. Снова созвонились с ними. Потерявшиеся услышали звук пожарного автомобиля и направились к нам. Как только мы их увидели, мобильные телефоны выключились.

Советы от спасателей

Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

  • не отправляйтесь в лес в одиночку;
  • изучите основные правила ориентирования в лесу;
  • сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;
  • надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;
  • возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Источник: brest.mchs.gov.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: