В Парохонской средней школе открылся уголок, посвящённый трагедии геноцида белорусского народа — PINSKNEWS.BY

Loading

16 сентября в Парохонской средней школе открылся уголок, посвященный трагедии геноцида белорусского народа, «Они могли жить…». Экспонаты выставки – это совместная работа учителя истории Парохонской СШ Геннадия Волчковича и его учеников.

В открытии выставки приняли участие Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк, заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юрий Бушик, заместитель начальника отдела по образованию Людмила Дворанинович, председатель Парохонского сельисполкома Василий Коцуба. В этот день все присутствовавшие в очередной раз обратились к истории Второй мировой войны, в частности, к одному из страшнейших явлений того времени – геноциду белорусского народа.

Дмитрий Позняк напомнил, что Генеральной прокуратурой Республики Беларусь расследуется уголовное дело, возбужденное Генеральным прокурором в апреле прошлого года по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и людей других национальностей вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. Нацизм и геноцид не имеют срока давности. Виновные должны быть привлечены к ответственности. Сведения из уголовного дела позволят пресечь попытки обесценить историческую память. Активное участие в расследовании уголовного дела принимает и Пинская межрайонная прокуратура, которой во взаимодействии с Пинским межрайонным отделом Следственного комитета допрошено более 500 живых очевидцев и других людей, обладающих значимой информацией о совершенных в годы войны преступлениях. Прокурорскими работниками проведена большая работа с архивными документами, из которых получена информация о деятельности организованных немецко-фашистскими захватчиками на территории Пинского района концентрационных лагерей и гетто, карательных операциях, в ходе которых уничтожались целые деревни Пинского региона. На нашей земле были уничтожены дома в более чем 60-ти населенных пунктах. Пинской межрайонной прокуратурой приняты меры по восстановлению и сохранению исторической памяти об исчезнувших в Пинском районе деревнях Семенча и Проходы. Основная цель проводимого расследования – сохранение исторической памяти о тех испытаниях, которые выпали на долю белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Несмотря на все попытки героизации нацизма, попытки переписать историю, органы прокуратуры считают своим долгом донести потомкам и сохранить правду о совершенном против жителей Беларуси геноциде, – подчеркнул Дмитрий Позняк. – После анализа собранных материалов стали заметны явные параллели с подходами деструктивных сил для осуществления попытки государственного переворота в августе 2020 года: символика, атрибутика, конкретные действия идейных вдохновителей и исполнителей беспорядков – все это берет свое начало с подходов коллаборационистов и предателей Родины в период Великой Отечественной войны.

Учитель истории Геннадий Волчкович, который очень многое сделал для сохранения памяти о военных событиях в своей родной деревне Березцы, рассказал, как вместе с ребятами собирает материалы о Великой Отечественной войне. С самого начала работы в Парохонской СШ, где Геннадий Григорьевич трудится 20 лет, он начал собирать материалы о родной деревне, которая была сожжена трижды. Он познакомил присутствовавших с некоторыми экспонатами выставки, которые разыскал он сам и которые принесли родители его учеников. Все это очень впечатляет.

– Работа, которую мы начали, будем продолжать, – отметил Геннадий Григорьевич. – Ветеранов становится все меньше, и наша задача – сохранить ту информацию, которой они обладают. Считаю, это нужная работа, особенно в то время, когда неонацизм, фашизм, фашистская идеология не только подняла голову, но и встала во весь рост, начинает заявлять о себе очень громко. Дети должны об этом знать. И задача школы – воспитать патриотом каждого ученика.

История Беларуси полна тяжелых и страшных страниц, но никакие беды не могли сломить дух нашего народа. Фашистская идеология чужда белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом. В этой памяти много боли и страданий, трагический исторический опыт. Вторая мировая была не просто войной, она стала планомерным истреблением нашего народа. Однако задуманный фашистами план, к счастью, не осуществился. Поэтому мы должны помнить, какой ценой завоевано для нас счастье, и быть благодарными тем, кто подарил нам мир.

Дмитрий ПОЗНЯК,

Пинский межрайонный прокурор:

– Открытие в школе экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа, в канун государственного праздника – Дня народного единства служит напоминанием о нашей общей трагедии. Долго каждого белоруса – помнить о тех страшных событиях и приложить все усилия для того, чтобы не допускать их повторения. Очень важно, чтобы ученики принимали непосредственное участие в создании экспозиции, что позволит им почувствовать всю суть геноцида и сформировать собственное отношение к происходившим событиям.

Дмитрий ПОЛХОВСКИЙ,

заместитель председателя Пинского райисполкома:

– К сожалению, 2020 год показал, что наше поколение и молодежь очень мало знают о тех страшных зверствах, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. Поэтому мы проводим ряд различных мероприятий, в том числе и открытие этой выставки. Правильно, считаю, что подобные мероприятия проводим с участием детей, чтобы с малых лет прививать им чувство любви к Родине, ответственности за ее судьбу, способность стать на ее защиту при необходимости.

Дарья ЧЕЧУН,

ученица 9 «А» класса Парохонской СШ:

– Сегодня мы стали свидетелями очень важного события в истории нашей школы – открытия выставки «Они могли бы жить…». Война – это всегда очень страшно, и, чтобы такое больше не повторилось, мы должны передавать эту память из поколения в поколение. Выставка заставляет задуматься каждого о том, какую цену заплатили за нашу мирную и счастливую жизнь наши предки.

Дарья НОВОХРОСТ,

ученица 10 класса Парохонской СШ:

– Все белорусы знают о трагедии Хатыни, о лагерях смерти «Тростенец» и «Красный берег», где зверски было уничтожено сотни тысяч людей, взрослых и детей. У нас в Пинском районе было сожжено очень много деревень, которые не восстановились до сих пор. У нас в Парохонске еще живы узники фашистских лагерей, которые с болью в сердце рассказывают о невыносимых условиях труда и нечеловеческих условиях жизни. Наша выставка показывает и рассказывает о тех страшных событиях, ведь это частичка всенародной памяти.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: