ИМНС просит жителей Пинщины не оставлять уплату налогов на последние дни — PINSKNEWS.BY

Loading

В налоговых органах страны, в том числе в Пинском районе, сейчас очень горячая пора – скоро наступит крайний срок уплаты имущественных налогов физическими лицами. Об особенностях этого сложного периода, о некоторых важных изменениях в налоговом законодательстве говорим сегодня с начальником отдела налогообложения имущества физических лиц ИМНС Республики Беларусь по Пинскому району Ириной Старик.

– Ирина Анатольевна, наслышана, что сейчас в налоговую поступает масса вопросов по уплате налогов физлицами. Из-за чего такая напряженность?

– Действительно, время у нас сейчас непростое. Одна из причин – традиционная: несмотря на то, что налоги уже можно платить с 1 сентября, зачастую многие люди откладывают это важное дело на потом. До 1 сентября все налогоплательщики-физлица получили извещения на уплату транспортного налога за 2021 год и авансовых платежей по налогу на недвижимость и земельному налогу за год нынешний. Последний день, в который можно внести платежи, – 15 ноября. К неплательщикам применяются меры, предусмотренные законом, к примеру, начисляется пеня и налагается штраф. Не стоит доводить до этого. В связи с вышесказанным обращаемся к жителям региона с просьбой не оставлять уплату налогов на последние дни!

Вторая причина активного обращения налогоплательщиков с вопросами – это изменения в налоговом законодательстве.

– В формате данного интервью мы, к сожалению, не можем озвучить все нюансы изменений. Давайте поговорим о тех моментах, по которым поступает больше всего вопросов.

– Хорошо, и начнем с главного. Каждый гражданин, у которого есть имущество – жилье, земельный участок, гараж, автомобиль и другое, должен помнить, что он является налогоплательщиком и раз в год обязан уплатить начисленные налоги. Извещения на уплату отправляются до 1 сентября по почте либо через личный кабинет плательщика тем, кто пользуется этим удобным сервисом. Обращаю внимание: если извещение направлено в личный кабинет, то дублироваться по почте в бумажном виде оно не будет. Также следует помнить, что извещение считается врученным по истечении десяти календарных дней со дня отправления его по почте. И даже если вас нет дома или вы его не видели, то это не является обстоятельством для неуплаты налогов в установленный срок. Будьте внимательны и ответственны.

В случае неполучения извещения при наличии объектов имущества гражданину необходимо обратиться в налоговый орган для уточнения своих налоговых обязательств.

– Какие налоги нужно уплатить физическим лицам?

– До 15 ноября этого года необходимо уплатить: транспортный налог за 2021 год; налог на недвижимость и земельный налог за 2022 год (в виде авансового платежа в размере 50 процентов от исчисленной суммы, вторую часть нужно будет платить в 2023-м).

Хочется отметить, что в нынешнем году плательщикам направили единое извещение на уплату налогов, то есть одно письмо содержало информацию по всем начисленным налогам.

– Да, такое письмо получила и я. Это очень удобно. Радует, что варианты уплаты налогов разные, и мы уходим от необходимости стоять в очередях в банке или на почте.

– Качество обслуживания клиентов постоянно повышается. Сейчас оплатить налог можно через кассы банков, в инфокиосках, в отделениях почты, посредством системы ЕРИП либо через сервис «Личный кабинет физического лица». К слову, мы не устаем повторять о преимуществах, которые дает использование личного кабинета. Во-первых, зарегистрировать его можно абсолютно бесплатно, достаточно обратиться в любой налоговый орган. В этом году появилась возможность дистанционной регистрации – через банков-скую систему идентификации. В ближайшее время можно будет зарегистрировать личный кабинет и посредством операторов сотовой связи (уже достигнута договоренность с А1 и МТС). Во-вторых, у вас будет постоянный доступ ко всей полезной информации, необходимой для исполнения и понимания своих налоговых обязательств, – какие это налоги, их сумма, сроки уплаты и так далее. В-третьих, все вопросы можно решать дистанционно, без походов в налоговую, банк… В районе уже около 9 тысяч налогоплательщиков имеют личные кабинеты и оценили удобство пользования ими. И мы советуем людям не бояться пользоваться цифровыми возможностями, хотя в сельской местности процесс идет не так активно, как хотелось бы. Традиционные способы оплаты обычно предпочитают люди постарше.

– Одно из резонансных новшеств, которое обсуждается людьми, – налог на первую квартиру, которого раньше не было.

– С 2022 года для всех граждан установлен единый подход в части налогообложения квартир и жилых домов и, соответственно, отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры. Ставка налога единая и составляет 0,1 процента от стоимости объекта недвижимости. Принадлежащие пенсионерам по возрасту, детям до 18 лет, многодетным семьям, инвалидам I и II групп и другим категориям льготников одна квартира и один жилой дом освобождаются от налога на недвижимость в полном размере, независимо от регистрации в такой недвижимости трудоспособных граждан.

– К слову, о пенсионерах. В этом году для них изменился порядок предоставления налоговых льгот. Расскажите об этом подробнее.

– Это один из самых частых поводов для обращений в настоящее время. Так, с 1 января текущего года изменился порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на недвижимость для людей пенсионного возраста. Ранее они освобождались от такого налога на любое количество имущества при условии, что в их жилых помещениях не зарегистрированы трудоспособные граждане. Сейчас же, вне зависимости от этого, если пенсионеру принадлежит несколько облагаемых налогом объектов, льгота действует только в отношении одного (большего по стоимости либо приобретенного ранее другого, равного по стоимости). То есть от налога освобождается только одна квартира, один жилой дом, одно не завершенное строительством капитальное строение, один земельный участок, предоставленный для строительства. Садовые домики, дачи, гаражи, машино-места, а также земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества и др., от налога освобождаются, независимо от количества таких объектов.

По льготам на налоговые выплаты есть много нюансов, которые можно уточнить в налоговой службе персонально. Заострю внимание на важном моменте: льготы предоставляются налоговым органом на основании представленных плательщиком документов, подтверждающих право на такое освобождение, а также на основании имеющихся в налоговом органе сведений, представленных государственными органами и иными организациями.

– С какими еще вопросами обращаются в налоговую службу жители нашего региона?

– Вопросы разные. Часть из них вызвана тем, что люди небрежно относятся к оформлению документов. Например, случаются ситуации, когда человек продал дом, а документы не были оформлены должным образом, и бывший владелец получает извещение на уплату налогов, хотя фактически налогооблагаемый объект уже ему не принадлежит. Таким образом, хотелось бы обратить внимание граждан на надлежащее оформление сделок в организациях по государственной регистрации и земельному кадастру.

К слову, налоговые службы обновляют базу налогоплательщиков и сведений по ним, используя сведения БТИ и ГАИ с определенной периодичностью. В промежутках между обновлениями могут возникать ситуации, например, когда человек уже имеет право на определенную льготу или перестал быть собственником налогооблагаемого объекта, а мы этого еще не знаем и начисляем налог по старым данным. Поэтому еще такая просьба к налогоплательщикам: оперативно сообщайте о соответствующих изменениях в налоговый орган.

– Ирина Анатольевна, завершая разговор, у Вас есть возможность еще раз обратиться к налогоплательщикам нашего района и сказать им что-то важное.

– Спасибо редакции за эту возможность. Надеюсь, что жители Пинщины почерпнут из интервью полезную информацию. Районная инспекция обслуживает около 44 тысяч физических лиц – плательщиков земельного налога и налога на недвижимость, около 8 тысяч плательщиков транспортного налога. Огромная нагрузка приходится на работников инспекции в периоды приближения сроков уплаты имущественных налогов, а также внедрения изменений в законодательство. В такие периоды поступает очень много звонков по телефону, обращаются наши налогоплательщики за разъяснением лично, и мы стараемся дать каждому обратившемуся понятное разъяснение. Много полезной информации направляем в СМИ, в том числе в нашу районную газету «Полесская правда». Пожалуйста, читайте, интересуйтесь, вникайте. Повышение финансовой грамотности снимет многие вопросы.

Пользуясь предоставленной возможностью обратиться к нашим уважаемым налогоплательщикам, просим произвести уплату имущественных налогов в установленные законодательством сроки – не позднее 15 ноября 2022 года, при наличии льгот по налогам – представить в инспекцию подтверждающие документы.

Если по каким-либо причинам вы не получили извещение на уплату земельного налога и налога
на недвижимость, вы можете обратиться в налоговый орган по месту расположения объектов налогообложения за получением соответствующей информации.

Если вы не помните свой УНП, его можно найти самостоятельно:

  • зайдите на сайт портала Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по ссылке: www.portal.nalog.gov.by;
  • выберите раздел «Поиск сведений из Государственного реестра плательщиков, не составляющих налоговую тайну»;
  • выберите подраздел «Поиск физических лиц».

Поиск можно осуществлять:

  • по личному номеру (14 знаков) из паспорта;
  • по фамилии, имени, отчеству либо началу фамилии (не менее 3 букв) и номеру документа, удостоверяющего личность (полностью).

При возникновении вопросов по предъявленным к уплате суммам налогов плательщик вправе обратиться любым удобным ему способом (лично или по телефону):

  • в налоговый орган по месту расположения объекта недвижимости или земельного участка – при наличии вопросов по налогу на недвижимость и земельному налогу;
  • в налоговый орган по месту жительства (месту регистрации) – при наличии вопросов по транспортному налогу.

Инспекция МНС по Пинскому району расположена по адресу: г. Пинск, ул. Иркутско-Пинской дивизии, 71. Контактные телефоны: 65-39-41, 65-95-38, 65-33-91, 65-95-34, 65-95-44.

Беседовала Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: