1030-летию Православия на белорусских землях посвящалась в Пинске церемония специального памятного гашения юбилейного почтового блока — PINSKNEWS.BY

Loading

22 сентября Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение новый почтовый блок «1030-летие Православия на белорусских землях», посвященный этому знаковому событию. В этот день по всей стране состоялась торжественная церемония специального памятного гашения юбилейного почтового блока.

В Пинске мероприятие прошло в Свято-Варваринском кафедральном соборе. В нем приняли участие Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, заместитель председателя горисполкома Геннадий Поликовский, начальник регионального узла почтовой связи Леонида Вакульчик.

>>> ФОТОФАКТ. В ПИНСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ГАШЕНИЕ БЛОКА ПОЧТОВОЙ МАРКИ «1030-ЛЕТИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА БЕЛОРУССКИХ ЗЕМЛЯХ»

Почтовый блок является предметом коллекционирования, именно поэтому он выполнен с послепечатными технологиями. В марке представлена официальная эмблема торжеств «1030-летие Православия на белорусских землях». На конверте изображены храмы, расположенные в исторической колыбели белорусского Православия. Впервые в 30-летней истории белорусской филателии один проект содержит 15 специальных памятных штемпелей, а это значит, что 22 сентября в городах 15 епархий одновременно прошли торжественные гашения этого почтового блока на специальном конверте. В этот день в Пинске все желающие смогли поставить оттиск спецштемпеля на почтовой продукции в отделении почтовой связи № 16 по ул. Заслонова.

Оттиск спецштемпеля.

С 1992 года Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и РУП «Белпочта» совместно с Белорусской Православной Церковью подготовлено к выпуску большое количество почтовых проектов христианской тематики. На протяжении 30 лет на почтовой продукции отображались храмы, колокола, иконы. Выпуски посвящались таким выдающимся святым как преподобная Евфросиния Полоцкая, святитель Симеон Полоцкий, святитель Кирилл Туровский, святой князь Константин Острожский.

Нынешний 2022 год, объявленный в Республике Беларусь Годом исторической памяти, ознаменован важным событием в истории Православной Церкви Беларуси: исполняется 1030 лет с момента возникновения Полоцкой епархии, что одновременно можно и нужно считать юбилейной датой существования Православной Церкви на белорусских землях. Торжества, посвященные этой дате, проходят по всей территории нашей страны на церковном и государственном уровнях. Несомненно, в настоящее время Православная церковь играет неоценимую роль в духовном возрождении современного белорусского общества и восстановлении позиций Православия в суверенной Республике Беларусь.

Уверены, почтовый проект «1030-летие Православия на белорусских землях» станет одной из важных страниц почтовой летописи страны.

Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий:

– Чрезвычайно важна роль белорусского народа в многовековой христианской культуре и наследии, которую предыдущие поколения собирали и хранили для нас, иногда ценой собственной жизни. Нам выпало свидетельствовать своими добрыми делами, любовью к Богу, к ближнему о христианстве на нашей многострадальной белорусской земле.

Леонида ВАКУЛЬЧИК,

начальник Пинского регионального узла почтовой связи:

– Номинал почтового блока соответствует стоимости пересылки международного почтового письма. В связи с тем, что письма разойдутся по всему миру, о 1030-летии Православия на белорусских землях будет знать весь мир. Многие желающие уже приобрели у нас конверты, а их ограниченное количество, марок выпущено 37 тысяч – думаю, их хватит всем.

Геннадий ПОЛИКОВСКИЙ,

заместитель председателя Пинского горисполкома:

– Это мероприятие – знаковое событие и для Православной Церкви, и для нашей почты. Согласитесь, не каждый день происходит гашение почтовой марки такой значимости. Письма с этими марками, в этих конвертах разлетятся по всему миру, соответственно о нас будут знать во всем мире. То, что проводит в последние годы православная церковь, является ярким подтверждением совместного сотрудничества с властью в любом направлении.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: