Смогут ли граждане Украины получить медицинскую помощь в белорусских государственных учреждениях здравоохранения? — PINSKNEWS.BY

Loading

– Мы всей семьей приехали в Беларусь из Украины. Разрешений на временное или на постоянное проживание не имеем. Сможем ли мы получить медицинскую помощь в государственных поликлиниках или больницах? Семья Бондаренко.

Ответ редакция «Полесской правды» получила в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь:

– Вопросы оказания медицинской помощи гражданам Украины на территории Республики Беларусь урегулированы законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Гражданам Украины медицинская помощь оказывается в соответствии с Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств, подписанным 27 марта 1997 года в г. Москве.

В отношении граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших на территориях Донецкой и Луганской областей Украины, как правило, не менее года и прибывших в Республику Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание, применяются положения Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2014 года № 420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь».

Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2022 года № 326 в Указ от 30 августа 2014 года № 420 внесены изменения.

Так, в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2014 года № 326 «О лицах, прибывших в Республику Беларусь» (в редакции, которая вступила в силу с 17 сентября 2022 года) граждане Украины и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и не имеющие разрешений на временное проживание или разрешений на постоянное проживание, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь.

Согласно абзацу третьему пункта 2 названного Указа данный подпункт применяется к отношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, в отношении лиц, прибывших в Республику Беларусь после 24 февраля 2022 года.

Порядок оказания медицинской помощи гражданам Украины, имеющим вид на жительство (разрешение на постоянное проживание) или разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, не изменяется.

Подготовила Екатерина Майская

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: