В Пинске пребывают Годеновский Крест и Жировичская икона Пресвятой Богородицы — PINSKNEWS.BY

Loading

В честь 1030-летия православия в Беларуси с 26 августа по 8 ноября по приграничным городам епархий Белорусской Православной Церкви путешествуют святыни – Чудотворный Животворящий Крест села Годеново, Жировичская икона Пресвятой Богородицы, образ Казанской Божией Матери «Державный Покров», Магаданская икона Пресвятой Богородицы, а также икона святой преподобной Зосимы Эннатской.

В эти дни почитаемые православные святыни находятся в Пинске. Так, 2 октября Годеновскому Кресту и Жировицкой иконе Божией Матери смогли поклониться военнослужащие Пинского пограничного отряда.  На территории части прошла встреча православных святынь и богослужение.

3 октября принесение известных православных чудотворных святынь для молитвы и преклонения было организовано в Пинском районном и городском отделах внутренних дел. Молебен провел епископ Пинский и Лунинецкий Георгий со священнослужителями Пинской епархии.

Представитель Крестного хода «Святая Русь» познакомил присутствующих с историей появления святынь, примерами их чудотворной помощи и пути Крестного хода по приграничью России и других стран, начиная с 2017 года и по сегодняшний день. Копия образа Казанской Божией Матери «Державный Покров» была подарена Пинскому отделу внутренних дел. После молитвы правоохранители могли поклониться православным святыням.

Годеновский Крест и другие святыни будут находиться 3 октября в Пинске, в Соборе Воскресения Словущего, где им смогут поклониться верующие горожане.

4 октября Крестный ход отправится в Лунинец.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора  и Пинского погранотряда

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: