Полесский драмтеатр удостоился наград на внеочередном фестивале «Смоленский ковчег» — PINSKNEWS.BY

Loading

Полесский драматический театр стал обладателем трех наград на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег. Победители и лауреаты прошлых лет», сообщил корреспонденту БЕЛТА директор — художественный руководитель театра Александр Лукашенко.

Внеочередной фестиваль проходил в Смоленском государственном академическом драматическом театре имени А.С. Грибоедова с 26 сентября по 3 октября. В конкурсной программе были представлены спектакли театральных коллективов, которые неоднократно принимали участие в фестивале и становились его победителями и лауреатами. Труппа из Пинска привезла свою самую титулованную постановку — хоррор «Вий», удостоенный в прошлом году Национальной театральной премии.

В итоге копилка наград Полесского драмтеатра пополнилась. Постановка стала победителем в двух номинациях — за лучшую мужскую роль (артист Павел Рыжов за роль Хомы) и лучшую женскую роль второго плана (артистка Ольга Ермолаева за роль Хвеськи). Также «Вий» удостоился приза зрительских симпатий.

«С этим спектаклем мы были в Смоленске два года назад и получили дипломы за лучший актерский ансамбль и лучшую мужскую роль. Многие зрители тогда не смогли попасть на наше выступление. Много было желающих посмотреть спектакль и в этот раз. Вход на конкурсные спектакли был по пригласительным билетам. Нам говорили, что они разошлись в считанные часы», — рассказал Александр Лукашенко.

Поездку на фестиваль труппа совместила с небольшими гастролями. Перед Смоленском спектакль «Вий» представили жителям Калуги. Показ состоялся на сцене Театра юного зрителя. Также в ходе поездки достигнута предварительная договоренность о проведении гастролей Полесского драматического театра в Смоленске весной будущего года.

Во внеочередном фестивале «Смоленский ковчег» приняли участие еще два белорусских театральных коллектива. Гомельский областной драмтеатр презентовал спектакль «Маленькие трагедии. Пушкин». Артистка театра Мария Ходякова за роль Моцарта удостоилась специального приза жюри за оригинальное воплощение классического образа. Национальный академический театр имени Я. Коласа со спектаклем «Ваўкалак» стал победителем в номинации «Лучшая сценография», а также получил специальный приз продюсера фестиваля за яркое режиссерское воплощение этнонациональных традиций.-0-

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: