Будущим абитуриентам объяснили, как стать курсантом милицейского вуза — PINSKNEWS.BY

Loading

Сотрудники группы кадров Пинского РОВД рассказали школьникам и их родителям, как стать учащимся специализированного лицея МВД Республики Беларусь.

В лицей принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, которым уже исполнилось или в году поступления исполнится 12 лет, завершившие обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования, выпускники лицея имеют льготы при поступлении в учреждения образования системы МВД, вплоть до зачисления в ВУЗ вне конкурса.

Зачисление абитуриентов в лицей осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии медицинских противопоказаний к обучению в лицее, перечень которых утверждается в соответствии с законодательством.

Форма получения образования в лицее очная, учащиеся обеспечиваются форменным обмундированием, медицинским обслуживанием, местом для проживания и четырехразовым горячим питанием.

УО «Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь» находится по адресу: г. Минск, ул. Стахановская, д. 13.

Отдел внутренних дел Пинского райисполкома также осуществляет отбор желающих из числа гражданской молодежи для поступления в УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» и «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» по дневной форме обучения.

Требования к абитуриентам: граждане Республики Беларусь, которые имеют общее среднее, профессионально-техническое образование с общим средним или среднее специальное образование, которым в год поступления исполняется 17 лет, но не старше 25 лет на дату начала учебного года, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Обязательным к изучению является иностранный язык – английский или немецкий (по выбору учащегося).

Абитуриенты, поступающие на дневную форму обучения I ступени, сдают три вступительных испытания: белорусский или русский на выбор в форме централизованного тестирования и два профильных испытания по иностранному языку и обществоведению.

Перечень специальностей (специализаций) подготовки специалистов по дневной форме получения образования (1 ступени) в УО «Академия МВД Республики Беларусь» (срок обучения 4 года):

Наименование специальностей и специализации

Код специальности

Квалификация специалиста

Три вступительных испытания в форме централизованного тестирования

ФАКУЛЬТЕТ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ

Проводится конкурс по специальностям

Правоведение

Оперативно — розыскная деятельность;

1-24 01 02

 

ЮРИСТ

Русский или белорусский язык (на выбор); Обществоведение; Иностранный язык;

Экономическое право

Оперативно — розыскная деятельность

1-24 01 03

 

ЮРИСТ

со знанием экономики

ФАКУЛЬТЕТ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Проводится конкурс по специальности

Правоведение

Административно — правовая деятельность

1-24 01 02

 

ЮРИСТ

Русский или белорусский язык (на выбор); Обществоведение; Иностранный язык; 

Перечень специальностей (специализаций) подготовки специалистов по дневной форме получения высшего образования 1 ступени за счет средств республиканского бюджета в УО «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» (срок обучения 4 года):

Наименование специальностей и специализации

Код специальности, специализации

Квалификация специалиста

Три вступительных испытания в форме централизованного тестирования

ФАКУЛЬТЕТ МИЛИЦИИ

Проводится раздельный конкурс по специальностям

Правовое обеспечение общественной безопасности

1-93 01 01

ЮРИСТ

Русский или белорусский язык (на выбор); Обществоведение; Иностранный язык; 

Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

1-93 01 03

ЮРИСТ

Главное преимущество Академии МВД и Могилевского института перед другими вузами Беларуси — это полное государственное обеспечение на время обучения: бесплатное проживание, питание, государственное страхование служебной деятельности, обеспечение форменным обмундированием, высокая стипендия и многое другое. Срок обучения — 4 года.

По окончанию выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант милиции» и гарантированное трудоустройство на должности среднего начальствующего состава в подразделениях МВД.

Для того, чтобы стать курсантом лицея МВД Республики Беларусь или Академии МВД Республики Беларусь и Могилевского института МВД Республики Беларусь, будущим абитуриентам необходимо подать заявление в Пинский РОВД и пройти регистрацию.

Для регистрации кандидатов и получения дополнительной информации, желающие могут обращаться по номерам телефонов группы кадров Пинского РОВД: 31-20-05, 31-20-10, +375-29-526-70-55.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: