Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак встретился с представителями религиозных конфессий Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

С рабочим визитом 6 октября Пинский район посетил Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак. В рамках единого Дня информирования в Пинском райисполкоме состоялась встреча Александра Румака с представителями религиозных конфессий района. Так, на ней присутствовали священнослужители православной и римско-католической церквей, а также протестантских общин: адвентистов седьмого дня, евангельских христиан-баптистов, христиан веры евангельской.

Участие в мероприятии принимали заместитель начальника отдела по работе со СМИ, по делам религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома Александр Мурашкин, заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик, директор ТЦСОН Пинского района Тамара Лебедевская и другие.

Говоря о взаимодействии государства и церкви, Уполномоченный отметил, что духовная помощь и поддержка очень важна людям, призвал священнослужителей больше участвовать в решении социальных проблем общества, особенно пожилых:

– Религиозные организации должны активнее взаимодействовать с социальными учреждениями, территориальными центрами соцобслуживания населения. В поддержке нуждаются пожилые и одинокие люди, проживающие в домах-интернатах, люди с инвалидностью и семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью. Безусловно, все эти категории граждан получают поддержку государства, но им важна и духовная, морально-психологическая помощь. И здесь очень важен вклад священнослужителей всех конфессий.

Александр Румак поблагодарил участников встречи за реализацию многочисленных благотворительных проектов в социальных учреждениях, центрах социального обслуживания населения, домах-интернатах для престарелых людей и инвалидов, школах-интернатах. Также он отметил важнейшую работу реабилитационных центров при церквях по возвращению к нормальной полноценной жизни людей с алкогольной и наркотической зависимостями. Спасение даже одного человека – большое благо для его семьи, для района, для страны в целом. В этом направлении еще многое предстоит сделать.

С положительной стороны было отмечена деятельность воскресных школ при храмах, где уделяют внимание вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и поддержанию традиционных семейных ценностей.

Александр Румак подчеркнул, как важно сохранять в обществе мир, согласие и стабильность, слышать и слушать друг друга. Роль священнослужителей в этом – взвешенное и миролюбивое отношение к пастве.

В ходе встречи были рассмотрены и другие аспекты жизнедеятельности религиозных общин. В завершение желающие могли задать Уполномоченному интересующие вопросы.

Анна ВЛАДИМИРОВА

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: