Вопросы этноконфессиональных отношений на территории Пинского района рассмотрели на заседании райисполкома — PINSKNEWS.BY

Loading

Вопросы этноконфессиональных отношений на территории Пинского района рассмотрели на заседании районного исполнительного комитета.

В заседании исполкома приняли участие Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак и заместитель начальника отдела по работе со СМИ, по делам религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома Александр Мурашкин, которые дали оценку этноконфессиональной ситуации в районе, обозначили проблемные вопросы и подсказали пути их решения.

С докладом выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юрий Бушик.

Было отмечено, что Пинский район – многоконфессиональный и многонациональный и при этом не знающий религиозных конфликтов и межэтнических столкновений. Как и вся Беларусь, по национальному составу населения Пинщина полиэтнична. Здесь проживают представители более 40 национальностей, большинство из которых белорусы. Зарегистрировано 76 религиозных общин, в том числе 36 православных, 2 католических, 38 протестантских. На территории района расположено 74 культовых здания. При религиозных общинах действуют 38 воскресных школ.

Главное направление взаимодействия и соприкосновения государства и церкви – это социальное церковное служение. На это обратил внимание Александр Румак. К слову, в нашем районе благотворительные инициативы реализуются во взаимодействии представителей религиозных конфессий с учреждениями социального обслуживания: ТЦСОН Пинского района, Пинским и Жабчицким психоневрологическими домами-интернатами для престарелых и инвалидов, Молотковичской вспомогательной школой-интернат и другими службами и организациями: Красным Крестом, милицией и прочими.

Александр РУМАК, Уполномоченный по делам религий и национальностей:

—  В социальных отношениях в обществе роль церкви и органов власти неотделима. Несмотря на то, что система социальной поддержки в нашей стране очень развита, а это и материальные выплаты, и работа социальных учреждений, много людей нуждается в социальной помощи. И эта помощь никогда не бывает лишней. Потому и важно объединить здравый потенциал представителей всех конфессий и органов власти. Неоднократно посещая в нашей стране религиозные общины различного толка, хочу отметить активную и плодотворную работу протестантских общин по возвращению людей, зависимых от алкоголя и наркотиков, к нормальной жизни. Коллективная порука, коллективная ответственность за человека дает свои положительные результаты.   

Пинский райисполком реализует Программу сотрудничества Брестского облисполкома с Брестской и Пинской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2021-2025 годы. Сюда входит ряд благотворительных, культурных, туристических, образовательных мероприятий и проектов. Воплощением постоянного взаимодействия, а также диалога власти и церкви на местах являются регулярные встречи руководства райисполкома с настоятелями приходов православных и католических храмов, руководителями протестантских общин Пинского района. Представители религиозных конфессий вовлечены в решение вопросов охраны историко-культурного наследия. 18 православных церквей и католический костел, расположенные на территории района, являются памятниками архитектуры, включенными в Государственный список объектов историко-культурного наследия. Тем не менее органы власти волнует вопрос, который на заседании исполкома был озвучен как проблемный: отсутствие правоустанавливающих документов на многие объекты религиозного культа, в частности, на православные храмы и каплицы. Пинской епархии рекомендовано ускорить эту работу и оформить все документы в соответствии с действующим законодательством.

Екатерина Майская

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: