Плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения. Что это такое? — PINSKNEWS.BY

Loading

У жителей Пинского района в счетах за коммунальные услуги за август появилась новая графа «Плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения». О том, что это за услуга, кто ее будет оказывать и сколько мы будем платить, наша беседа с начальником планово-экономического отдела КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» Инной Гордейчук.

– Инна Васильевна, для начала поясните, пожалуйста, как можно управлять совместным домовладением?

– В настоящее время в Республике Беларусь в соответствии с Жилищным кодексом возможны три варианта. Во-первых, участники совместного домовладения, включающего не больше 10 квартир, могут заключить между собой договор совместного управления. Второй способ – это создание юридического лица – товарищества собственников или организации застройщиков. Если два этих варианта жителей не устраивают, управление общим иму-ществом осуществляется уполномоченным лицом, которое назначается местным исполнительным и распорядительным органом в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом, и в установленном законодательством порядке. Отмечу, что общим имуществом совместного домовладения может управлять только одно уполномоченное лицо, одна организация застройщиков или одно товарищество собственников.

– Для чего это нужно?

– В настоящее время подавляющее большинство квартир в многоэтажных жилых домах находится в собственности граждан. Но у собственников квартир, кроме прав на жилые помещения, возникают и обязанности по эксплуатации и содержанию общего имущества жилого дома: крыш, подъездов, подвалов, инженерного оборудования. То есть с возникновением совместного домовладения соответственно появляется необходимость управлять им. Ранее услуга по управлению общим имуществом была включена в другие основные ЖКУ: техническое обслуживание жилого дома, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений. Поэтому создавалось впечатление, что никакого управления как будто и нет. Однако управление совместным домовладением – это важная организационная составляющая, потому и было принято решение расщепить потоки, сделав ее самостоятельной услугой.

– Расскажите, пожалуйста, уполномоченное лицо – это кто?

– Уполномоченное лицо – это государственный заказчик в сфере ЖКХ, управляющая организация, обеспечивающая, в первую очередь, права потребителей услуг ЖКХ на основании договора, в котором определены права и обязанно-сти сторон по надлежащей эксплуатации общего имущества дома, а также прописана другая деятельность, вплоть до представления интересов собственников жилья в суде. В обязанности уполномоченного лица входят проведение конкурсов по выбору тех, кто оказывает жилищно-коммунальные услуги, контроль за качеством оказания услуг, а также решение претензионных вопросов и рассмотрение обращений граждан, связанных с их желанием улучшить комфортность проживания.

– Кто является уполномоченным лицом в Пинском районе?

– Для начала отмечу, что до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 17 августа 2022 года № 287 уполномоченным лицом по управлению общим имуществом совместного домовладения с 11 апреля 2020 года мог назначаться только государственный заказчик в сфере ЖКХ, который и имел право взимать плату за управление общим имуществом. В Брестской области государственный заказчик не создавался, поскольку идентичные функции выполняли предприятия ЖКХ. Указом № 287 внесены изменения в части возможности назначения местными исполнительными и распорядительными органами уполномоченных лиц не только из числа государственных заказчиков в сфере ЖКХ, но и других государственных организаций. Что касается конкретно нашего района, то решением Пинского районного исполнительного комитета от 29 августа 2022 года № 1182 КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» назначено уполномоченным лицом по управлению общим имуществом в 189 многоэтажных жилых домах. Со-ответственно, в счетах за коммунальные услуги за август появилась новая графа.

– Обязателен ли договор на оказание этой услуги или от его заключения можно отказаться?

– Отсутствие договора с потребителем или отказ потребителя заключить подобный договор не освобождает его от платы за услугу управления общим имуществом. Здесь работает тот же принцип, как и в случае с предоставлением основных жилищно-коммунальных услуг, – отказаться нельзя.

– Инна Васильевна, расскажите нашим читателям о тарифах на услугу по управлению общим имуществом.

– Плата за эту услугу исчисляется соразмерно общей площади принадлежащих участнику совместного домовладения объектов недвижимого имущества по тарифам на услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения. В соответствии с Указом Президента от 23.12.2001 года № 507 установлен предельно допустимый тариф – 0,0177 рубля за 1 квадратный метр. Поэтому, к примеру, в квартире общей площадью 64 квадратных метра стоимость услуги составит 1 рубль 13 копеек.

– И в заключение. Если у жителей района возникнут какие-то вопросы по поводу уполномоченного лица, его деятельности, где можно найти эту информацию?

– Всю необходимую информацию об уполномоченном лице, сведения о его месте нахождения и режиме работы, его руководителе, об ответственных за заключение договоров, устранение недостатков жилищно-коммунальных услуг, а также о режиме их работы и времени приема граждан жители нашего района могут найти на официальном сайте КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ».

Беседовала Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: