Виктория и Артём одни из самых популярных имён для новорожденных в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

Сколько детей родилось в нашем районе за 9 месяцев нынешнего года, какие имена им давали и как правильно выбрать имя ребенку? Об этом и многом другом читателям информационного портала pinsknews.by рассказала начальник отдела загс Пинского райисполкома Инна Геннадьевна Гук:

– За 9 месяцев 2022 года в Пинском районе зарегистрировано 190 рождений: родилось 88 мальчика и 102 девочки. Впервые счастье материнства ощутили 49 женщин – в их семьях появился первенец. Второй по счету ребенок родился в 46 семьях. Двойняшки появились в одной семье: в семье Лемешевских из аг. Плещицы в июне родились девочки Виктория и Алина. В 54 семьях появился третий ребенок, что дало право семьям получить статус многодетной. Увеличилось количество детей в 33 многодетных семьях: четвертый ребенок родился в 21 семье, пятый – в 12 семьях. В трех семьях Логишинского сельсовета, а также в семьях Городищенского, Парохонского, Пинковичского и Плещицкого сельсоветов родилось по шестому ребенку.

Какое дать имя ребенку? В соответствии с частью второй статьи 69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье собственное имя ребенку дается с согласия родителей. Может быть дано не более двух собственных имен, например Анна-Мария. Первое считается основным.

При выборе собственного имени для ребенка родителям следует помнить, что имя сопровождает человека по жизни. Выбранное имя не должно причинять ребенку в будущем определенные неудобства – сложность в произношении, возможная неблагозвучность в сокращенном варианте, трудности в произношении полного имени в сочетании с отчеством и другие. Если имя не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям, то орган, регистрирующий акты гражданского состояния, не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени. Окончательный выбор собственного имени для ребенка остается за родителями.

Наиболее часто девочкам давали следующие имена: Виктория, Эмилия – по 6 имен, Анна Ева, София – по 5 имен, Анастасия, Дарья, Ульяна – по 4 имени. Редкие имена девочек – Эмма, Фаина, Стефания, Мия. Мальчиков чаще всего называли такими именами как Артем, Владислав, Матвей – по 5 имен, Марк, Павел, Роман – по 4, Евгений, Константин, Михаил – по 3 имени. Редкие имена мальчиков – Ян, Юрий, Эмин, Тимур.

С наступающим праздником – Днем матери!

Низкий вам поклон и самые искренние слова благодарности, дорогие наши мамы и бабушки. Будьте счастливы!  Пусть ваши дети будут успешными, внимательными, любящими, и ваша жизнь будет полна благополучия и гармонии! Мира вам и добра, семейного благополучия и крепкого здоровья! И пусть ваши дети, которым вы отдаёте самое лучшее, вас только радуют!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: