Мороженое без капли молока продавалось в Брестской области — PINSKNEWS.BY

Loading

Специалисты Брестской областной инспекции Госстандарта обратили внимание, на качество молокосодержащих продуктов, которые реализуются в торговых объектах Брестчины. Как рассказали корреспонденту pinsknews.by в областной инспекции Госстандарта, при проведении надзорных мероприятий данному виду продукции уделяется особое внимание.

Специалисты отмечают, что, выбирая молокосодержащий продукт, вы можете и не найти в нем молочного сырья, т.е. оно будет содержать 100% растительных жиров (пальмовых масел) и представлять собой, по сути, аналог натурального молочного продукта на растительном жире. В то же время согласно требованиям технического регламента ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» продукт, который содержит и молочный жир (в количестве не менее 50%), и растительный называется «молокосодержащим».

«Потребитель обычно не обращает внимания на такие названия, поскольку они написаны мелким шрифтом, и, радуясь невысокой цене, красивой обертке, считает продукт натуральным», – подчеркнули в Госстандарте.

Так, в торговой сети г. Лунинца выявлено несколько видов мороженого, в двух из которых не обнаружено ни грамма молочного сырья.

По результатам испытаний в аккредитованной лаборатории показатель «массовая доля молочного жира в жировой фазе продукта» составил 3,9% и менее, при норме замещения для молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира не более 50%.

«Отсутствие молочного жира в жировой фазе продукта вводит потребителя в заблуждение относительно вида пищевой продукции, не позволяет отнести мороженое с заменителем молочного жира к молокосодержащему продукту», – отметили специалисты областного Госстандарта.

Таким образом, изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства продукту, при этом назвал его мороженым.

Госстандартом приняты меры запретительного характера: выданы предписания о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь, прекращено действие деклараций о соответствии на территории Республики Беларусь. Импортеру направлено предписание об ее изъятии из обращения.

Фото предоставлено Брестской областной инспекцией Госстандарта

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: