В дружной семье Лой из Пинковичей воспитываются пятеро детей — PINSKNEWS.BY

Loading

Семь «Я» – именно так можно сказать о семье Лой из Пинковичей. Надежда Владимировна и Михаил Михайлович воспитывают пятеро детей. Диана, Евгения, Захар, Карина и Назар – слагаемые счастья многодетных родителей. Основа семьи – любовь и забота друг о друге, уважение к старшим.

Надежда вряд ли предполагала, что у нее будет пятеро детей, хотя о том, что такое многодетная семья, представление имела, потому что сама выросла в окружении двух братьев и сестры. Возможно, поэтому я не услышала от нее каких-то жалоб на трудности с воспитанием детей. Ведь многие нюансы знакомы ей давно, а большое количество детей – это не страшно, хоть и непросто.

Собственно, непросто складывалось семейное счастье Надежды. Старшая дочь Диана, которой скоро исполнится 14 лет, была совсем крошкой, а Женя еще не родилась, когда погиб первый муж Надежды Владимировны. Но, как говорится, жизнь продолжается. Детей нужно было ставить на ноги. Спустя время Надежда устроилась продавцом в магазин в Пинковичах, жилье снимали в Вишевичах. И вот там, в магазине, придя однажды за покупками, на нее обратил внимание Михаил Лой, сам местный, родом из Пинковичей. Надя ему понравилась, завязались отношения, появились серьезные намерения. Михаил Михайлович признается, что и подумать не мог, что у такой молодой стройной женщины может быть двое детей. Конечно, для него это оказалось неожиданностью, но никак не помехой для создания семьи. Семь лет назад они официально стали мужем и женой. Первое время семья жила у родителей Михаила. В 2016 году родился Захар. Оформив очередь на жилье, вскоре Надежда и Михаил получили в Пинковичах 3-комнатную квартиру как многодетная семья с помощью льготного кредита. Потом, когда родились Карина и Назар, семья получила безвозмездную одноразовую субсидию. Места, конечно, для большой семьи в 3-комнатной квартире маловато, поэтому Надежда и Михаил решили взять участок и уже начали строить дом.

Будни большой семьи наполнены домашними хлопотами, задорным детским смехом, теплом и уютом, общими радостями и переживаниями, поддержкой близких. В основном забота о детях, о доме лежит на маме. У папы последние полтора года работа, а трудится Михаил Михайлович в филиале «ЦРМ» ОАО «Пинскводстрой», связана с постоянными командировками: две недели в отъезде и только два дня дома.

Дети в семье Лой приучены к порядку, каждый знает свои обязанности. Старшие девочки Диана и Женя всегда присмотрят за младшими. В этом году Захар пошел в 1-й класс, поэтому, пока мальчик не привык к школьному распорядку, на сестрах лежит обязанность приучать его к жизни по расписанию, не забывать тетрадки, спортивную форму. Надежда отмечает, что ей повезло, что у нее есть старшие девочки, они очень помогают маме во всем.

Занимаются в семье и развитием у детей их способностей. 8-классница Диана и 6-классница Женя учатся в школе искусств игре на цимбалах, занимаются танцами в районном центре творчества детей и молодежи в Пинковичах. К слову, с Дианой мама уже заговаривает о выборе будущей профессии. Дочка прислушивается к маминым советам, но и высказывает свое мнение. Поэтому, уверена, эти беседы дадут нужный результат. Захара в этом году Надежда Владимировна записала на футбол, и он с удовольствием им занимается. Еще ходит на танцы, в кружок «Вундеркинд» для занятий английским языком. 3-летняя Карина посещает детский сад. Надежда заметила, что дочка очень гибкая, поэтому в будущем хотела бы отдать девочку в гимнастику. Что касается 2-летнего Назара, то он только-только пошел в детский сад, идет период адаптации, и это пока основное. Конечно же, мама будет наблюдать, к чему склонен ее младший сын, и соответственно предложит ему занятие по душе.

…Иметь детей – тяжелый труд. Независимо от того, сколько их в семье: один или пятеро. Это огромная ответственность. Много работы, много испытаний во имя каждого из тех, кому ты дал жизнь. Но самое главное – вырастить их всех достойными людьми, а это настоящий материнский подвиг. И за это в октябре Надежда Лой была награждена орденом Матери.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: