Учащиеся пинских колледжей и студенты ПолесГУ пришли на помощь садоводам «Почапово» в сборе яблок — PINSKNEWS.BY

Loading

Многолюдно и шумно в плодово-ягодном саду ОАО «Почапово»: здесь полным ходом идет уборка яблок. Урожай в этом году хороший, поэтому работы много. На помощь местным садоводам пришли учащиеся колледжей и студенты Полесского государственного университета.

В день, когда мы приехали в сад, там как раз трудились парни и девушки из Пинского государственного аграрно-технического колледжа имени А.Е. Клещева и Пинского государственного аграрного технологического колледжа.

В этих учреждениях образования молодые люди, в основном, получают профессии сельскохозяйственного профиля. Так что будущие работники аграрной отрасли уже сейчас смогли поближе познакомиться с тем, как устроен рабочий процесс в хозяйстве, получить бесценный опыт, да еще и подзаработать. Помимо этого, они учатся дисциплине, ответственности и взаимовыручке.

О том, что к уборке урожая при необходимости можно и нужно привлекать учащихся, говорил на одном из недавних совещаний о ходе сельскохозяйственных работ Президент Александр Лукашенко:

«Опыт прежних лет, когда подростки и молодежь помогали сельхозпредприятиям убирать урожай, был положительным, это способствовало сплочению коллектива, приучало к труду. Если человек пойдет 5-6 часов поработает – и родителям в радость, и ребенку хорошая физическая подготовка. Мы все, и вы (я – точно) работали. Не работали, а вкалывали, и дай бог как. Поэтому мобилизовывайте студентов, рабочих, государственных служащих, прочих людей для того, чтобы помочь нам убрать это все. Потому что деньги приличные можем заработать. Не сейчас, так по весне».

«У нас школьники уже даже в деревне не знают, что такое земля, почва. Они уже не умеют работать. А раньше у каждого были подсобные хозяйства, в каждой школе. И дети заготавливали себе на всю зиму до следующего урожая и морковь, и свеклу, и капусту – то, что нужно к столу», – отметил Александр Лукашенко.

За университетами и школами могли быть закреплены сады с плодовыми культурами, сказал Глава государства. «Гектаров 15-20. И они уберут это. Мы забудем, что такое польское яблоко: своих яблок будет достаточно. Элементарно вроде, но не делаем»,  – констатировал Президент.

Учащихся и студентов в саду ОАО «Почапово» задействовали на уборке опавших плодов. Работа эта несложная и, как пошутили ребята, гораздо легче, чем грызть гранит науки на занятиях. Поэтому и настроение у участников трудового десанта бодрое и позитивное.

Учащиеся зооветеринарного отделения, активисты общественных организаций – «БРСМ» и профсоюза учащихся аграрного технологического колледжа – рады, что могут внести свой посильный вклад в полезное дело. Например, будущий зоотехник Диана Денисович и будущий ветфельдшер Галина Закаулская признаются, что им еще не доводилось собирать такие большие ароматные яблоки, а трудиться на свежем воздухе в дружном коллективе – здорово. Так, пластиковые ведра очень быстро наполняются зрелыми красными яблоками, которыми усыпаны междурядья. Тут же сладкий урожай выгружают в специальные поддоны на тракторе. Затем эти яблоки отправят на перерабатывающие предприятия для изготовления соков и пюре.

Как рассказал начальник плодово-ягодного сада Сергей Ченчевик, в ОАО «Почапово» выращивают около 20 сортов яблок белорусской и зарубежной селекции:

 – Самые ранние, например, «Женеву», начали снимать и закладывать в хранилище еще в середине июля. На прилавки к покупателям уже готовятся отправиться «Белорусское сладкое» и «Джонаголд». Сейчас пришел черед «Чемпиона» и «Лигола», а затем приступим к самому позднему сорту «Айдаред». Так как сезон сбора в самом разгаре, то рабочие руки нам нужны, и помощь от учащейся молодежи пришлась очень кстати. Порядка 100 ребят из колледжей и университета прибыли на подмогу. От них мы ждем старательности и аккуратности, ведь урожай нужно собрать не только быстро, но и качественно, чтобы яблоки не потеряли свой товарный вид. К слову, помимо учащихся, традиционно у нас работают бригады из постоянных штатных садоводов, а также местные жители и организованные группы от управления по труду, занятости и соцзащите.

Заглянули мы и во фруктохранилище, где вовсю работает современная линия сортировки яблок. Здесь плоды промываются, сушатся, а затем поступают на ленту, где их сортируют на классы. Часть урожая будет храниться в специальных камерах, часть сразу пойдет на продажу. Отборные, сочные, вкусные яблоки востребованы не только нашей местной торговлей, предприятиями школьного питания, но и пользуются спросом на российском рынке.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: