Два с половиной года лишения свободы по «делу Зельцера» — PINSKNEWS.BY

Loading

«Ликвидирован член группировки КГБ. Погиб наш. Вечная слава и память героям…», – такими словами отреагировал уже бывший пограничник Александр Велесницкий на гибель сотрудника КГБ при задержании в минувшем году. В его искажённом представлении «член группировки» – сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк. «Герой» – террорист-убийца Зельцер.

– Установлено, что обвиняемый (Александр Велесницкий), находясь по месту жительства, использовав в качестве средства совершения преступления принадлежащий ему мобильный телефон с возможностью выхода в глобальную компьютерную сеть интернет, – прокомментировали в прокуратуре Брестской области, – в открытом для публичного доступа пользователей телеграм-чате умышленно разместил текстовое сообщение, в котором имеется высказывание, содержащее побуждение к насильственным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединённых по признаку профессиональной принадлежности.

За побуждение к насильственным действиям и социальной вражде тоже последовало наказание. С учётом представленных государственным обвинителем доказательств Брестский областной суд признал обвиняемого виновным по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь, Александру Велесницкому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Указом Президента Республики Беларусь № 332 от 19 сентября 2022 года Александр Велесницкий был лишён воинского звания старший лейтенант запаса.

Александр ШЕВЧУК, polese.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: