В МАРТ рассказали, как будут регулировать цены на белорусские и импортные товары — PINSKNEWS.BY

Loading

Новая система регулирования цен затронет более 90% товаров. Об этом сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Разработано постановление Совета Министров №713. Оно принято в развитие Директивы №10 в целях защиты интересов граждан. Суть документа — стоп неконтролируемому росту цен, то есть выстроена система регулирования цены по всей цепочке — от производителя до прилавка», — сказал Алексей Богданов.

По его словам, документ разработан и принят на основании тех данных, которые были предложены рабочей группой, созданной по поручению главы государства.

«Регулирование по данному документу распространяется на 370 товарных групп. Практически на всю потребительскую корзину, которая охватывает более 90% товаров, приобретаемых населением нашей страны. За исключением лекарств, топлива, алкоголя, табака. Эти товары регулируются другими нормативно-правовыми актами, и сюда их включать не было никакого смысла», — добавил министр.

Услуги не попали в новую систему регулирования цен. «Услуги в постановление правительства №713 не включали по причине того, что в нашей стране более 60% услуг регулируются действующим законодательством. Например, это услуги связи, ЖКХ, транспорта, образования, ритуальные услуги и ряд других», — сказал Алексей Богданов.

По его словам, новая система регулирования цен касается как произведенных в Беларуси товаров, так и импортируемых в страну.

Товары, произведенные в Беларуси

«С сегодняшнего дня любое повышение отпускных цен производителей подлежит согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом (в зависимости от места регистрации юридического лица), либо с республиканским органом государственного управления, если организация, выпускающая продукцию, входит в его состав или является его подчиненной организацией, либо же с Белкоопсоюзом, если организация входит в систему потребительской кооперации», — сказал Алексей Богданов.

В отдельных случаях, по его словам, согласование не требуется. Например, истечение сроков проведения мероприятий по продвижению товара — акции, скидки, распродажи, по которым были заключены соответствующие договоры с розничными торговыми операторами. Также при заключении договоров поставки с новыми контрагентами или изменении условий поставки с действующими контрагентами, но не выше отпускных цен, определенных в прейскурантах поставщиков или в положениях о скидках на дату вступления в силу данного постановления, то есть на сегодняшнюю дату.

«Сами производители могут изменять цену без согласования с соответствующими органами в случае повышения цен или тарифов, которые регулируются государством. Например, топливо, энергетика и др. Кроме того, в случае повышения налогов или обязательных платежей, входящих в себестоимость производимой продукции, пропорционально их росту и удельному весу в себестоимости», — отметил министр.

Согласование с госорганами о повышении цены производится в срок не более 10 рабочих дней с даты поступления документов, а в случае, если товар скоропортящийся (его срок годности не более 30 дней), — не более 5 рабочих дней.

Товары импортного производства

Также вводится регулирование цен на импортируемые потребительские товары путем установления дифференцированных предельных максимальных надбавок для импортеров. «Если раньше этих надбавок у импортеров не было и можно было 200-300% накрутить, сегодня эта ситуация будет исключена», — обратил внимание Алексей Богданов.

«При разработке данных подходов долго обсуждали эту тему с импортерами и выработали совместные действия. В частности, вводится обязанность импортера иметь обоснование контрактной входной цены. В принципе, эта процедура уже многими из них проводилась, — сообщил он. — Если импортер ввозил, например, из Российской Федерации подсолнечное масло, он проводил исследования: брал 5-6 производителей из России, выбирал наиболее выгодный вариант и у себя хранил эти данные. Это была необязательная процедура, а теперь с целью подтверждения обоснованности импортной цены ее должны будут выполнять все компании, которые занимаются ввозом товаров, определенных в постановлении».

Кроме того, Государственный таможенный комитет выстроит систему мониторинга таких цен и совместно с МАРТ будет осуществлять контроль, чтобы не допустить злоупотребления завышения цены импортного товара.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: