Лица сельской Пинщины. Роман Садовский — PINSKNEWS.BY

Loading

Четыре года инженером по охране труда и пожарной безопасности в ОАО «Ставокское» работает Роман Садовский.

Говоря простым языком, главная задача Романа Сергеевича – сделать всё, чтобы минимизировать риски получения травм сотрудниками сельхозпредприятия и улучшать условия труда на рабочих местах. Для этого необходимо хо-рошо знать законодательство, и не только в области трудовых отношений, а также досконально разбираться во всех технологических процессах. Учитывая, что в «Ставокском» много объектов, на которых ежедневно задействовано около двух сотен человек, работы у инженера много. Это мониторинг техники безопасности, обеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, создание безопасных условий во время всех сельхозработ –  внесения удобрений, посевной, заготовки кормов, уборки зерновых, кукурузы, свеклы и так далее…

Роман Садовский родился в Логишине. Но из-за того, что родители в свое время переехали в Ласицк, окончил девять классов в этой деревне. Затем парень поступил в Пружанский государственный аграрно-технический колледж, где получил профессию техника-механика. Способный выпускник продолжил учебу по сокращенной программе в Белорусском государственном аграрном техническом университете. К слову, здесь он учился по целевому направлению от ОАО «Ставокское», поэтому дипломированный инженер вернулся на Пинщину именно в это хозяйство.

Здесь Роман прочно обосновался, создал семью. Супруга Яна работает юристом в ОАО «Труд», а маленький сынишка ходит в сад. Семье Садовских выделили новенький благоустроенный коттедж в деревне Красиево. Комфортное жилье, как считает Роман Сергеевич, очень значимая поддержка для молодых семей:       

– Некоторое время я жил в городе, но все-таки мне больше по душе сельская местность. Большой дом, участок с беседкой, выращенные своими руками овощи и фрукты, свежий воздух – что может быть лучше? К тому же, у нас есть необходимая инфраструктура, а если чего-то и не хватает, то Пинск всего в шести километрах.

Роман Садовский рос и воспитывался в большой многодетной семье, он привык много работать и не считаться с личным временем. Каждое лето инженер пересаживается за штурвал комбайна и помогает убирать урожай. Например, в этом сезоне вместе с напарником намолотили 1 264 тонны зерна и заняли достойное место в районе.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: