80 лет уничтожения Пинского гетто: память жертв фашизма почтили у памятника в Доброй Воле — PINSKNEWS.BY

Loading

На Пинщине проходят памятные мероприятия, посвященные скорбной дате в нашей истории — 80-й годовщине уничтожения фашистами узников Пинского гетто.

Трагедия Пинского гетто – одна из самых страшных страниц истории нашего города и региона.

В начале войны население Пинска составляли различные этнические группы, всего в городе жили около 22 тысяч человек. Примерно 60 процентов от численности горожан составляли жители еврейской национальности. Мы все знаем из истории, что этому народу было уготовано фашистами. К сожалению, участь жертв Катастрофы или Холокоста не миновала пинчан. В мае 1942 года было создано Пинское гетто, полное уничтожение которого началось в конце октября этого же года. В течение четырех дней каратели безжалостно и цинично убивали узников и всех, кто каким-либо образом пытался им помочь. Урочище Добрая Воля стало местом наиболее массовых расстрелов – здесь было уничтожено около 20 тысяч человек.

Сегодня у мемориала в окрестностях Доброй Воли состоялся митинг, посвященный годовщине трагедии. Память погибших почтили многочисленные участники этого мероприятия, среди которых представители местной власти, пинской еврейской общины, делегация Союза белорусских еврейских общественных организаций и общин, депутаты, делегаты от общественных организаций города и района, молодежь. В мероприятии также принял участие советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Сергей Афонин.

Как это было — в нашем фоторепортаже.

Валерий РЕБКОВЕЦ, председатель Пинского горисполкома:

– Память об этом событии – это не только дань уважения нашим землякам, пинчанам, безвинно погибшим от рук карателей-человеконенавистников. Это шаг к укреплению мира, взаимопонимания, согласия в нашей стране. Вспоминая трагедии времен войны, мы снова утверждаемся в мысли, что нельзя забывать о них, нельзя предать забвению геноцид, Холокост. Каждый человек должен знать и помнить историю своего народа, своего государства и делать все для того, чтобы не допустить разгула нацизма в настоящем и будущем.

Валентина БЕГЕБА, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Достаточно сказать, что на территории Пинского региона было убито людей больше, чем проживало в городе перед войной. По новейшим исследованиям, на Пинщине убито порядка 72 тысяч людей разных национальностей, советских граждан и военнопленных. Те коллективные ужасы и личные трагедии невозможно себе представить сегодняшнему обывателю, живущему под мирным небом Беларуси. Сегодня военному преступлению уделено особое внимание со стороны властей белорусского государства. Это не только вызов времени, но и социальный запрос белорусского общества. Поднимающий в сопредельных странах голову нацизм заставил нас переосмыслить заново те трагедии и жертвы, которые понесли наши предки и наши народы в годы Второй мировой войны. И наш общий долг сегодня — не позволить осквернения памяти погибших и невинно убитых и не допустить повторения черных страниц истории прошлого.

Сергей АФОНИН, советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь:

– Сложно сохранять спокойствие и  не быть эмоциональным, находясь на этом страшном месте. Мне всегда казалось, что те страшные жертвы, которые понесли мудрый еврейский народ, советский народ, являются более чем достаточными за право существовать, жить, независимо развиваться. Казалось, что этих уроков, которые человечество получило тогда, достаточно, чтобы не допустить подобного в будущем. К сожалению, мы видим, что эти уроки и в соседнем нашем государстве, и во многих других странах не выучены. В России же, Беларуси, Израиле тема сохранения памяти, этого страшного опыта является священной, сакральной. Здесь, на братской белорусской земле, я вижу, как представители разных народов и конфессий живут мирно и созидательно. Склоняю голову перед трагедией, которую мы вспоминаем сегодня, и желаю белорусскому народу процветания. Уверен, что пока мы вместе, пока мы помним, последователям нацизма никогда не будет места на нашей земле.

Ефим ДУРНОПЕЙКО, председатель еврейского культурно-просветительского общества имени Хаима Вейцмана:

— Сегодня под этой землей, где мы стоим, погребен целый город. Тысячи людей разных возрастов и профессий. И таких «городов» в Беларуси 370. 800 тысяч евреев, жителей нашей республики, отдали свою жизнь за то, чтобы мы сегодня могли жить под мирным небом. В таких местах должны бывать политики, которые забыли истины о нацизме, национализме, фашизме. Мой народ заплатил страшную цену, и потеря могла быть еще больше, если бы не советский солдат, который дошел до Берлина и уничтожил нацизм. Без памяти об этом жить нельзя. Я очень благодарен всем, кто сегодня собрался почтить память жертв фашизма, — власти, депутатам, общественникам и, конечно, молодежи. Это говорит о том, что история не забыта, а значит, у нас есть  будущее.

На митинге звучали еврейская поминальная молитва кадиш, печально-торжественные мелодии в исполнении городского духового оркестра, к подножию памятника легли цветы, камешки, как того требует еврейская традиция. Все это было символично и свидетельствовало о том, что белорусы помнят, что живут в мире и уважении к ценностям всех народов.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: