Олег Романов: «Самый популярный вопрос от граждан – как стать делегатом ВНС» — PINSKNEWS.BY

Loading

Самый популярный вопрос от граждан – как стать делегатом Всебелорусского народного собрания. Об этом сказал председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов перед встречей с трудовым коллективом ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч», передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас в Беларуси массово развернуты диалоговые площадки по разъяснению смысла содержания очень важных законопроектов – о ВНС, гражданском обществе, внесении изменений в Избирательный кодекс. Обсуждение важно, потому что принятие этих документов определит развитие Беларуси на годы и десятилетия вперед, считает Олег Романов

«Меняется политический ландшафт страны, формируются новые политические институты, и они будут определять успешное развитие страны в будущем. Люди не остаются безучастными к этим изменениям. Их волнует, чем станет Всебелорусское народное собрание и каким образом будет взаимодействовать гражданское общество с государством», – отметил глава «Белой Руси».

По его словам, самый популярный вопрос от граждан – как стать делегатом ВНС. Белорусы также интересуются правовым статусом делегата, его полномочиями, задают многие другие вопросы, касающиеся гражданского общества и изменений в Избирательный кодекс, их места в политической жизни страны.

Олег Романов отметил, что такие разъяснительные встречи нацелены по большей части на учащуюся молодежь, но диалоговые площадки также активно проводятся и в коллективах крупных промышленных предприятий. «Работа в студенческих и трудовых коллективах принципиально важна. Мы работаем с сознанием людей, формируем политическую культуру и сознание, доводим объективно истинные знания о процессах, происходящих в мире. В центре внимания находится молодежь и работники ведущих промышленных предприятий. Люди понимают, что предлагаемые изменения – объективная необходимость, назревшая со временем, а не надуманные предложения», – подчеркнул он.

Проекты законов «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании» вынесены на общественное обсуждение. Проект закона об изменении Избирательного кодекса разработан для приведения норм избирательного законодательства в соответствие с Конституцией, а также совершенствования его положений с учетом практики применения. Согласно проекту закона о ВНС Всебелорусское народное собрание станет высшим представительным органом народовластия Беларуси, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: