С нового года газета «Полесская правда» будет выходить в новом формате — PINSKNEWS.BY

Loading

«Беларусь находится в самом эпицентре гибридной войны, настало время модернизировать информационную сферу». Об этом Президент Александр Лукашенко заявил еще в феврале 2021 года в своем выступлении на VI Всебелорусском народном собрании. Небольшой отрезок времени, прошедший с той поры, доказал, что посыл Главы государства был верным и точным.

Время показывает, какую важную роль в формировании общественного мнения играют СМИ. И основная задача изданий (не важно, это интернет-СМИ или же привычная всем газета), а также журналистов – оперативно реагировать на вызовы времени. Свою эффективность демонстрируют новые формы журналистики и способы подачи информации, привлекая все большую часть читателей. За примерами далеко ходить не надо: в настоящее время большинство людей отдает предпочтение электронным ресурсам, социальным сетям и мессенджерам. Причем речь о них идет не только как о средстве общения, но и как об источнике информации.

Долгие годы газета «Полесская правда» работает в группах и сообществах в многочисленных социальных сетях: «Одноклассники», «Фейсбук», «ВКонтакте», «Инстаграм» и других, в мессенджере «Телеграм». Наша общая аудитория приближается к 45 тысячам человек при численности населения Пинского района около 42 тысяч. К сожалению, мода на гаджеты, с помощью которых в течение пары минут можно найти любую информацию, поспособствовала тому, что традиционная версия газеты «Полесская правда» – печатная – стала менее популярной. Но она не уходит с рынка информационных услуг. Спешим успокоить наших подписчиков – газета «Полесская правда» остается, лишь с нового года будет выходить в несколько ином, новом формате. 

Модернизация информационной сферы коснулась редакций пинских государственных газет. Редакции районной и городской газет «Полесская правда» и «Пінскі веснік» реорганизуются. Это позволит гораздо более оперативно реагировать на происходящие в обществе события – системно, по быстро сформированному плану.

В чем заключается реорганизация? Редакции газет объединяются, чтобы усилить свой творческий потенциал и предоставить читателям более насыщенный, объемный, качественный информационный продукт. Не вместо, а вместе! – именно это является девизом происходящего в настоящее время слияния двух редакций СМИ. 

Какой информационный продукт жители Пинщины получат с нового 2023 года? Подписчикам придет одна газета, но в ней найдется место и республиканской повестке, и городским новостям, и сельской тематике. Какая роль в объединенном издании отводится районной газете? Это будет полноценный вкладыш под привычным брендом «Полесская правда», где наш подписчик и читатель, как и прежде, найдет все, что касается жизнедеятельности и развития Пинского района, успехов тружеников села, решений районных органов власти.

Как уже было сказано выше, параллельно в объединенном издании будут отражаться и городские новости. Красной нитью будут идти публикации на общественно-политические темы, которые в настоящее время газеты дублируют.

Что в целом даст такая информационная солидарность? Рассчитываем на расширение границ наших возможностей, повышение авторитета объединенного издания, улучшение его контента, разнообразие тематики и географии материалов, на более эффективную работу журналистов как в плане оперативности, так и аналитики.

Конечно, главный судья – это читатель. Уверены, что обновленная единая газета, которая будет носить привычное для горожан название «Пінскі веснік» с вкладышем «Полесская правда», придется жителям Пинщины по душе и займет свое достойное место на медийном поле.

Совсем скоро будет открыта подписная кампания на 1 полугодие 2023 года. Спешите оформить подписку на единую газету пинского региона «Пінскі веснік» с вкладышем «Полесская правда»! Будьте в курсе событий нашей любимой Пинщины!

Виолетта ПОДЛУЖНАЯ,
главный редактор «Полесской правды»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: