Какой будет погода в ноябре в Беларуси, рассказали синоптики — PINSKNEWS.BY

Loading

В ноябре средняя месячная температура воздуха прогнозируется около климатической нормы, которая составляет от -1°С на северо-востоке до +3°С на юго-западе и западе, и по сравнению с октябрем постепенно понижается до -6°С. 

В ноябре температура воздуха понижается от первой декады к третьей. Однако уже во второй половине месяца частые вторжения холодных воздушных масс станут создавать условия для формирования зимнего режима погоды. Переход средней температуры через 0 в сторону понижения считается началом зимы. В среднем он начинается в северных и северо-восточных регионах во второй декаде и завершается на юго-западе в конце третьей декады – в начале декабря.

Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений, то есть нас ждет от 15 до 20 дней с осадками. Они все чаще станут выпадать в виде дождя вперемешку с мокрым снегом. Ноябрь богат на туманы, в среднем отмечается от 6 до 17 дней.

Кстати, в связи с изменением климата дата, когда устанавливается устойчивый снежный покров, сместилась. В середине прошлого века устойчивый снежный покров формировался в конце второй декады ноября. Сейчас эта временная точка сместилась почти на десять дней.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: