В Пинском районе состоялся торжественный чин закладки храма Святых благоверных князей Петра и Февронии — PINSKNEWS.BY

Loading

Долгожданное событие для жителей Пинщины – началось строительство храма Святых благоверных князей Петра и Февронии. Вчера, 1 ноября, состоялся торжественный чин закладки храма. Возглавил богослужение епископ Пинский и Лунинецкий Георгий.

Приход Святых благоверных князей Петра и Февронии существует уже около десяти лет. Со временем обустроенная уютная территория, необычайная атмосфера душевности, разносторонняя работа с семьями, детьми и молодежью – этот духовный очаг стал местом притяжения для многочисленных верующих города и района.

Богослужения в приходе с мая 2014 года ведутся во временном храме-шатре. Строительство же капитального сооружения планировалось с самого начала существования прихода. Каждый день делались возможные шаги к осуществлению этой мечты – определялось место, создавался и утверждался проект, продумывались источники финансирования. И вот, к большой радости духовенства и прихожан, строительство храма началось.

Храм строится юго-западнее деревни Заполье, на территории Пинского района, которая вплотную прилегает к городскому микрорайону Радужный. Монолитное каменное здание возведут совсем рядом с полюбившимся всем храмом-шатром. К слову, образ шатра новая церковь и будет напоминать. Проект представляет собой довольно необычное для наших глаз архитектурное решение: основа здания – полусфера, которую будет венчать купол в русском стиле. Храм украсят большие окна-витражи. Снаружи их зеркальная поверхность будет отражать красоты здешнего пейзажа, внутри их украсит иконная роспись. Православные традиции и требования современности – архитекторы учли все пожелания и создали проект сооружения практичного, относительно недорогого и очень красивого.

1 ноября состоялся торжественный чин закладки храма. Богослужения возглавил епископ Пинский и Лунинецкий Георгий.

– Закладка храма – это своего рода зачатие, это начало пути строительства, – ответил на просьбу прокомментировать значимость этого события настоятель прихода Святых благоверных князей Петра и Февронии иерей Александр Сыцевич. – Сегодня мы просим, чтобы Господь благословил, даровал нам, строителям, всем помощникам, силы, возможности построить тот великолепный храм, о котором мы долгие годы мечтали. Проект предусматривает строительство прочного монолитного сооружения. Храм будет на века.

Во время совершения чина в фундамент храма закладывается освященный камень, над ним закрепляется табличка с памятной надписью, на месте Престола водружается крест.  Епископ, священники и прихожане просят у Бога благословения и помощи для удачного завершения благого дела. В минуты этих событий в глазах прихожан блестели слезы радости.

В торжественном Богослужении приняли участие представители районной и городской властей, руководители предприятий, прихожане. Председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец, председатель Пинского районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк и другие непосредственно поучаствовали в закладке символического камня.

Владыка Георгий поблагодарил всех неравнодушных к заботам церкви, власти – за поддержку в осуществлении проектов епархии, в том числе и строительства храма Святых благоверных князей Петра и Февронии. В свою очередь о готовности помогать и дальше высказались представители местной власти.

В этот праздничный день для прихожан, гостей и всех свидетелей знакового события в истории православной Пинщины по доброй традиции прихода подготовили угощения.

Строительство храма будет идти за счет пожертвований. Поучаствовать в этом богоугодном деле может каждый из нас.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото и видео автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: