Масштабными мероприятиями в Пинске отметили 105-летие Октябрьской революции — PINSKNEWS.BY

Loading

На площади Ленина собрались члены Пинских городской и районной организаций КПБ, руководство города, депутаты, представители трудовых коллективов, общественных организаций: РОО «Белая Русь», Белорусского союза женщин, БРСМ, объединения ветеранов, союза офицеров и других. Многие пришли на площадь Ленина вместе с детьми, чтобы те знали и понимали, какое важное событие, изменившее ход мировой истории, произошло 105 лет назад.

Чем дальше от нас события того периода, тем более впечатляют масштабы свершившейся революции, которая стала осознанным выбором наших дедов и прадедов. Об этом в своих выступлениях говорили председатель Пинского горсовета депутатов Леонтий Лемешевский, первый секретарь горкома КПБ Александр Каневский, председатель городской ветеранской организации Николай Егоров, депутат городского Совета депутатов, председатель городской организации союза офицеров Юрий Пичугин и другие. События, которые произошли в октябре 1917 года, навсегда изменили мир и дали возможность простым людям, трудовому народу строить свою жизнь и достигать значительных успехов в различных областях и сферах жизнедеятельности. Среди революционеров были и пинчане. Увы, как было отмечено на митинге, имена многих из них забыты. Поэтому городские организации КПБ и Лиги коммунистической молодежи будут проводить поисково-краеведческую работу, благоустраивать могилы активных участников Октябрьской революции, похороненных на Пинщине.

– Если кто-то в порядке реальной заботы об исторической памяти пожелает присоединиться к нам в этом конкретном деле, – мы будем только рады, – подчеркнул Александр Каневский.

В честь 105-летнего юбилея Октябрьской революции Центральный комитет Беларуси учредил памятную медаль, которую Александр Каневский вручил самому старшему и самому молодому членам КПБ: председателю совета ветеранов ракетных войск стратегического назначения Льву Злобину и руководителю Пинской Лиги коммунистической молодежи Владимиру Юшко. Также были вручены билеты Компартии Беларуси трем новым товарищам, которые на днях пополнили ряды пинских коммунистов. Наградами разного уровня отметили и других активистов. 

В рамках празднования 105-летия Великого Октября состоялся автопробег «Сила народа – в единстве», который собрал под флагами КПБ и общественных организаций более 50 машин. Участники автопробега, проехав по центральным улицам города, присоединились к праздничной колонне демонстрантов возле памятного знака в честь борцов за установление советской власти в сквере у здания горисполкома. После небольшого митинга и возложения цветов к памятному знаку здесь же, у памятника Ивану Чуклаю, учеников младших классов школ города в торжественной обстановке приняли в пионеры, а возле самого постамента открыли табличку с QR-кодом, воспользовавшись которым можно узнать информацию о герое и его подвиге. К слову, работа по установке табличек с QR-кодами в знаковых местах города будет продолжена и в дальнейшем. 

…С именем Октябрьской революции современники связывают многочисленные победы и трудовые достижения, которые и поныне остаются предметом нашей национальной гордости. В ногу со временем Республика Беларусь уверенно идет путем развития и созидания. Труд, стремление к социальной справедливости, уважение к истории – это то, что консолидирует, объединяет наше общество. Я, ты, он, она… Мы вместе. Именно этим и сильна наша Беларусь.

Вероника НИКОЛАЕВА

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: