Появилась монета, посвящённая Пинску — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинский кузнец Алексей Ноздрин изготовил новую сувенирную монету с иезуитским коллегиумом

В 2017 году известный в Пинске ремесленник Алексей Ноздрин изготовил первую сувенирную монету, на которой были изображены герб города Пинска и одна из визитных карточек столицы Полесья – собор Вознесения Пресвятой Девы Марии, построенный в начале XVIII века. Затем появились две новые монеты – с памятником полешуку и костелом Святого Станислава.

«Традиционно монеты с нашими достопримечательностями я делал ко Дню города. Но в прошлом году из-за пандемии праздник не отмечался, поэтому мероприятие пришлось перенести. В качестве новой даты было выбрано 3 июля – День Независимости», – поделился Алексей. На этот раз им был выбран не менее легендарный памятник пинской архитектуры – коллегиум иезуитов. Символично, что презентация новинки состоялась у стен коллегиума, где сейчас находится Музей Белорусского Полесья.  Туристы, посетившие мероприятие, были приятно удивлены и даже имели возможность отчеканить монету самостоятельно.

Возможно, эта монета станет финальной в коллекции пинского ремесленника. В последнее время он часто бывает в Санкт-Петербурге. «Не исключено, что я останусь там жить», – рассказал Алексей.

Алина ПАСОВЕЦ,
студентка факультета журналистики БГУ.
Фото предоставлено Алексеем Ноздриным.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: