В Пинском районе восстанавливают воинское захоронение русских солдат Первой мировой войны — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня, 10 ноября, провели вахту памяти у деревни Хворосно, завтра – официальное открытие мемориала на кладбище и памятной доски у 5-го шлюза канала Огинского. Об этом сообщает Пинский райисполком.

11 ноября исполняется 104 года с окончания Первой мировой войны. Более века назад территорию Пинского района разрезала пополам линия фронта. Здесь два с лишним года противостояли друг другу русские и немецкие войска. За это время на пинской земле полегло немало воинов противоборствующих сторон. Память о них хранят десятки воинских захоронений и кладбищ. Одно из них находится в деревне Хворосно, что в паре километров от бывшей линии фронта вдоль канала Огинского. На пригорке сельского кладбища установлены надмогильные камни, которыми местные жители обозначили старое захоронение русских солдат.

В Год исторической памяти воинское захоронение благоустроили и обозначили металлическим крестом и плитой. На протяжении ряда лет поисковики и архивисты вели исследовательскую работу по установлению имен воинов, похороненных в прифронтовой деревне Хворосно. В результате в архивах найдено 14 имен. Они выбиты в граните памятного знака, который будет открыт 11 ноября в 104-ю годовщину окончания Первой мировой войны.

Также в этот день обозначат место совершения подвига двух воинов Русской императорской армии. Возле 5-го шлюза Огинского канала на старом бетонном доте времен Первой мировой установят памятную табличку с именами героев.

Во время наступления 10 октября 1915 г. у Огинского канала прапорщики 298-го Мстиславского полка Константин Панаиоти и Николай Шевченко форсировали водную преграду во главе роты солдат. В числе первых Панаиоти и Шевченко ворвались на позиции врага и своей храбростью увлекли за собой солдат, захвативших немецкие окопы и два пулемета у 5-го шлюза. Оба прапорщика погибли в том бою. Посмертно они награждены орденами Святого Георгия IV-й степени.

На мероприятия приглашены представители дипломатических ведомств России и Германии, исследователи Первой мировой войны, краеведы, поисковики, экскурсоводы, военнослужащие пограничного отряда, общественность, духовенство, активисты БРСМ, ветераны, молодежь. Начало в 11.00.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: