Игорь Середич о том, что от нас требует время, жизнь и белорусское общество — PINSKNEWS.BY

Loading

17 ноября общественному объединению «Белая Русь» исполняется 15 лет. За это время организация окрепла, стала на ноги, а также зарекомендовала себя как эффективный посредник в диалоге между гражданами и представителями власти. Первостепенные цели и задачи РОО «Белая Русь» в первую очередь определяются национальной политикой нашего государства. А вот о том, как работает общественное объединение на местах, корреспонденту pinsknews.by рассказал председатель Пинской районной организации РОО «Белая Русь» Игорь Середич.

– Несмотря на то, что честь возглавить районную организацию, входящую в состав одного из самых массовых общественных объединений, выпала мне относительно недавно, я с полной уверенностью могу сказать, что мы, опираясь на опыт и силу белорусского народа, а также благодаря его самоотверженному труду, приближаемся ко всем своим намеченным целям. Хочется сразу отметить, что на Пинщине много инициативных людей, которые способствуют активизации политической жизни страны, содействуют формированию сильного, независимого и социального государства. Именно они и являются членами наших первичных организаций, количество которых, к слову, на данный момент перешагнуло за 90.

– Представителями какой сферы деятельности является большинство членов районной организации РОО «Белая Русь»?

– Не секрет, что больше половины членов нашей организации – это работники сферы образования. Такое положение дел объясняется прежде всего обширностью территории района, исходя из чего и формируется потребность в наличии определенного количества дошкольных образовательных учреждений и учреждений, предоставляющих базовое и общее среднее образование. Кроме того, в состав Пинской районной организации РОО «Белая Русь» входят первичные организации, созданные на базе сельскохозяйственных предприятий, районного исполнительного комитета и его отделов, а также сельских исполнительных комитетов. В сентябре нынешнего года ряды нашей организации пополнили представители строительной отрасли района – сотрудники ОАО «Пинсксовхозстрой» и УСП «Специализированная передвижная механизированная колонна №33». Замечу, что останавливаться на достигнутом мы не планируем, а будем продолжать стремиться к достижению поставленных целей.

– Скажите, пожалуйста, выполнение каких задач районная организация ставит на первое место?

– Безусловно, РОО «Белая Русь» – это, в первую очередь, общественно-политическая сила, пользующаяся заслуженным авторитетом и доверием граждан, с позицией которой считаются другие участники гражданского общества. Мы поддерживаем государственную политику нашей страны и принципы, обозначенные Президентом Республики Беларусь, стремимся информировать жителей о том, что происходит в нашем государстве, обо всех изменениях и нововведениях. Делаем все возможное, чтобы сформировать у наших граждан заинтересованность в активном участии в жизни района, воспитываем дух патриотизма.

Во главе угла масштабной деятельности всего общественного объединения стоит задача – объединить общество и направить огромный потенциал нашего народа на решение общественно значимых вопросов. Каждый гражданин нашей страны должен понимать, что стратегическая цель всего белорусского народа заключается в построении сильной и независимой Беларуси, способной обеспечить достойную жизнь всем жителям и ответить на жесткие вызовы современности. Думаю, всем очевидно, что сделать это невозможно без консолидации нашего общества.

Важное значение для нашей организации имеет проведение и участие в общественных мероприятиях. Пинская районная организация РОО «Белая Русь» уделяет внимание представителям всех социальных групп: ветеранам, гражданам пожилого возраста, трудоспособным мужчинам и женщинам, принимающим самое активное участие в процессе построения сильного и независимого государства, молодежи, являющейся двигателем прогресса и локомотивом всех изменений, происходящих в мире, и, конечно же, детям.

– Игорь Иванович, расскажите читателям о планах Пинской районной организации РОО «Белая Русь» на следующий год.

– Думаю, что озвучивать предстоящие проекты будет неправильным, но скажу, что 2023 год обещает быть еще более насыщенным и плодотворным. Несомненно, мы продолжим обеспечивать суверенитет нашей страны во всех ее сферах, работать над тщательным сохранением исторической памяти и правды о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, защищая традиционные ценности, и по-прежнему будем выступать посредником между неравнодушными белорусами и властью. Общественное объединение «Белая Русь» не стоит на месте, а идет дальше, придумывает новые пути развития – то, что от нас требует время, жизнь и белорусское общество.

В числе приоритетов «Белой Руси» – формирование преемственности в общественно-политической работе с молодежью. Наши молодые люди выступают в роли не только основного источника формирования перспективного кадрового резерва объединения, но и являются мощной движущей силой, которая способна свернуть горы. Именно молодежь способна идти к цели без оглядки, с огоньком в глазах и смелым сердцем. Наша же обязанность – несмотря на все трудности и препятствия, суметь направить потенциал молодых людей в нужное русло.

Интервью взяла Анна БОТВИНКО

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: