Александр Лукашенко вручил государственные награды передовикам агропромышленного комплекса — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 ноября провел церемонию торжественного чествования передовиков агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба Главы государства. На церемонии Глава государства вручил государственные награды передовикам агропромышленного комплекса.

Всего на торжественное мероприятие были приглашены около 600 человек. В их числе не только руководители сельхозпредприятий, но и рядовые труженики АПК — трактористы, животноводы, операторы машинного доения и представители целого ряда других профессий.

>>> АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: «БЛАГОПОЛУЧИЕ ГОСУДАРСТВА И ЕГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАХОДЯТСЯ В РУКАХ ТРУЖЕНИКОВ АПК»

Президент поблагодарил сельчан и тружеников АПК за трудолюбие, профессиональный выбор и преданность делу. «Из года в год своими успехами вы показываете, что родная земля в надежных руках», — отметил он.

В этот праздничный день Александр Лукашенко от всей души пожелал всем исключительного здоровья, счастья и благополучия, а родной белорусской земле — мира и добра.

Глава государства высказал мнение, что, возможно, с сегодняшнего чествования во Дворце Независимости зарождается еще одна традиция современной Беларуси, основанная на традициях прошлого. «Во всех районах, областях прошли праздники —  «Дажынкi». Всех мы поблагодарили», — сказал он. В то же время успешных в сфере АПК людей становится все больше и больше, их тысячи и тысячи, поэтому не всех чествуют в столице, многих награждают за работу на местах.

Александр Лукашенко вручил государственные награды — ордена, медали и нагрудные знаки к почетным званиям — передовикам агропромышленной отрасли, достигшим наивысших результатов в работе.

Вручив ордена и медали, отметив высокие достижения работников АПК в текущем году, уже за рамками церемонии Глава государства упомянул и о некоторых оставшихся недоработках. «В общем-то мы завершили сельскохозяйственный год. Но у Брыло, Зайца (министр и вице-премьер, отвечающие за сельское хозяйство. — Прим.) и у вас еще есть хоть полпроцентра, но кукурузного зерна в поле. Поэтому, я думаю, вы приложите все усилия. Пусть это совсем немного. Может, оно уже и не надо нам — это зерно. Хотя оно всегда надо. Вы его соберете. Трагедии в этом нет», — сказал Президент.

Отмечая нынешнюю погоду со снегом, он обратил внимание, что агросектор работает в зоне рискованного, а порой и почти критического земледелия. «Это будет хороший урок нашим губернаторам. Думаю, в том числе и в Гродненской области, что удивительно. Сделайте из этого определенные выводы», — призвал Глава государства.

Президент также напомнил, что остался еще небольшой процент площадей, на которых было необходимо поднять зябь. Он рассчитывает, что погодные условия в конце осени и в начале календарной зимы еще позволят наверстать эти работы.

«Может, кроме Юры Шулейко в Брестской области (председатель Брестского облисполкома. — Прим.). Молодец. Брестчане вообще. Не перехвалить бы уже. В этом году сработали больше, чем на отлично. Просто молодцы!» — похвалил Александр Лукашенко.

«Не будем расслабляться. Есть еще над чем поработать. И самое главное — за что отвечает правительство и вице-премьер — хорошо продать свою продукцию. Наверное, сегодня уже только ленивый со мной не согласен, что эти так называемые санкции для нас — время колоссальнейших возможностей. Обещаю вам: точно такого времени у вас больше не будет. Дорожите каждой копейкой, вложите ее туда, куда надо. Чтобы получить еще большую отдачу в сельскохозяйственном производстве», — призвал белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время был некоторый перекос, когда многое на селе было сделано в социальном плане, но отстала производственная база. «Так вот мы на сегодняшний день подтянули и производственную базу. Подтянули. Еще есть над чем работать. И в течение этого года договорились о десятках молочно-товарных комплексов, которые мы должны построить в декабре и будущем году. Как никогда источники финансирования определены. И если мы решим эту проблему, а еще дай бог укомплектуете нормальным скотом наши комплексы, мы значительно прибавим в сельхозпроизводстве», — сказал Президент.

Глава государства отметил, что для Беларуси всегда было больной проблемой, куда реализовать произведенную продукцию. «Даже соседнее наше родное государство не всегда пропускало нашу продукцию на свой рынок. Сегодня времена серьезно изменились. Сегодня уже некуда девать евро и доллары, а российский рубль хорош. Потому что мы за него покупаем все необходимое, что нам нужно для села. Я имею в виду нефтепродукты, природный газ», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также отметил, что Беларусь получает энергоресурсы по цене в разы ниже, чем «продвинутые демократичные» страны Западной Европы. Таким образом, отечественный АПК имеет значительное конкурентное преимущество. «У нас есть огромнейший рынок. Почти каждую неделю отчитывается Леонид Константинович Заяц (вице-премьер, курирующий сферу АПК. — Прим.) о продажах. Я ему задаю один вопрос: а если бы больше было сегодня продукции, ты бы ее продал? Он говорит так, по-деревенски: со свистом!», — рассказал Глава государства.

«Это самое главное, когда есть рынок, куда ты можешь поставить свою сельхозпродукцию. И притом исключительно маржинальный рынок. Цены, которых не знало сельское хозяйство вообще. Воспользуйтесь этим временем, — призвал белорусский лидер. — А министры, члены Правительства, Премьер-министр, высшие должностные лица, да и я в том числе, мы вам дремать не дадим. Нужно использовать это время, чтобы поднять наших крестьян. Чтобы они достойно жили. В хороших условиях, в хороших домах. Чтобы их детишки имели возможность, как и все в городах, в том числе в Минске, получить хорошее образование, закончить вуз. И как рачительные хозяева, будущее, резерв наших кадров — занять достойное место в нашем обществе. Согласитесь, крестьяне, работники АПК это заслужили. Давайте сделаем все ради наших детей».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: