Шпаковский о провокациях Киева: «Это поведение обезьяны с гранатой» — PINSKNEWS.BY

Loading

Любые попытки провокаций с украинской стороны в отношении Беларуси будут жестко пресекаться, и Киев уже неоднократно информировали об этом. Такое заявление в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сделал политический аналитик Александр Шпаковский.

Накануне пинские пограничники в ста метрах от белорусско-украинской границы обнаружили квадрокоптер, направлявшийся с украинской стороны в Беларусь. Это уже не первый случай провокации со стороны Киева, причем начались они давно.

>>> ПИНСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ СБИЛИ УКРАИНСКИЙ БЕСПИЛОТНИК

– Это их давняя политика. Еще несколько месяцев назад я был на южных рубежах Беларуси, посетил [агрогородок] Глушкевичи. Местные жители подтвердили постоянные полеты беспилотной авиации, провокационное поведение украинских пограничников. Причем стоит отметить, что там находятся не только сотрудники погранслужб Украины, но и различного рода бандформирования. Это такое поведение обезьяны с гранатой, уровень дисциплины довольно низкий, наших военнослужащих провоцируют постоянно, – рассказал Александр Шпаковский.

– Не буду говорить о том, что ситуация на южных границах тревожит, к сожалению, она стала привычной. Украина превратилась в постоянный, по крайней мере в краткосрочной перспективе, факт угрозы для нашей страны, – добавил эксперт.

Он подчеркнул, что белорусскому руководству долгое время удавалось купировать угрозы со стороны Украины. Это делалось за счет выстраивания личных контактов на уровне глав государств. Кроме того, стратегия Беларуси по отношению к Украине была в наращивании торгово-экономических связей. Однако, как отметил политический аналитик, сегодня ситуация иная.

– После 2020 года Украина начала демонстрировать открытое недружественное провокативное поведение: присоединение к санкциям против Беларуси, арест имущества нашей страны на украинской территории, который начался задолго до СВО, разведывательные полеты авиации, создание шпионских диверсионных сетей, обучение и подготовка бандгрупп, – напомнил Александр Шпаковский.

Гость программы добавил, что после того, как Россия начала специальную военную операцию, степень угрозы с украинской стороны, в том числе военной, для нашей страны выросла.

– Что меня здесь радует: это не первый украинский беспилотник, сбитый белорусскими военнослужащими. Соответственно, пограничники, военнослужащие войск противовоздушной обороны контролируют ситуацию. Мы не допускаем провокаций у наших границ. Беларусь не участвует в боевых действиях на территории Украины, от нашей страны не исходит угроза. При этом мы не предатели и не отказываемся от союзнического долга по отношению к нашим братьям из РФ. Все попытки провокаций с украинской стороны на белорусском направлении будут жестко пресекаться. Это киевским соседям уже неоднократно объясняли. До сих пор существуют определенные каналы связи между белорусским и украинским руководством, вся информация до Киева доводилась, – отметил спикер, напомнив о том, что в Беларуси по-прежнему находится украинский посол Игорь Кизим.

– Поэтому, если хотят тратить деньги на эти беспилотники, пускай тратят. Мы будем сбивать, сажать, они будут получать по рукам, – резюмировал эксперт.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: