Прием на целевую форму подготовки в вузы Беларуси будет осуществляться по внутреннему экзамену — PINSKNEWS.BY

Loading

Прием на целевую форму подготовки в вузы Беларуси будет осуществляться по внутреннему экзамену. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

«Прием для целевиков будет осуществляться по внутреннему экзамену. Это новация этого года. Они будут сдавать внутренний экзамен, мы полагаем, в устной форме. То есть прием будет осуществляться по одному внутреннему экзамену, плюс средний балл аттестата. Кроме того, будет этапность приема: до 12-13 июня мы будем принимать и зачислять ребят на целевую форму обучения, а потом только на бюджетную форму получения образования для того, чтобы было четкое распределение между целевиками, бюджетниками, а потом и платным приемом», — рассказал Андрей Иванец.

Что касается сроков отработки, министр отметил: в Беларуси существует целый ряд преференций для молодых специалистов. «У нас есть соответствующая надбавка к заработной плате в течение двух лет отработки. Кроме того, по целому ряду направлений мы практикуем продление контракта до пятилетнего срока с теми ребятами, кто два года отработали и хорошо себя зарекомендовали. При этом все преференции, которые у них были до этого, сохраняются. В этой связи, полагаю, пятилетний срок работы при целевой форме подготовки, учитывая осознанность выбора не только профессии, но и заказчика кадров, надо рассматривать как гарантию хорошего профессионального роста. Потому что за пять лет можно очень серьезно вырасти и иметь хорошую мотивацию, а потом уже сделать свой выбор: продолжить работу в этой организации или продолжить работу в этой же сфере в другой организации. Подготовка специалистов-целевиков позволит нам повернуть лицом заказчиков кадров, то есть будущих работодателей, к нашим выпускникам не только университетов, но и школ, а также заниматься более ранней практико-ориентированной подготовкой», — подчеркнул руководитель образовательного ведомства.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: