Водителям Беларуси и России, занимающимся международными автомобильными перевозками, допускается использовать распечатки вместо карточки водителя — PINSKNEWS.BY

Loading

Заместитель начальника регионального отдела контроля на платных дорогах в г. Пинск Павел Веренич рассказал, что на переговорах делегации Минтранса России и Беларуси, которые были проведены в режиме видеоконференции, обсуждался вопрос о дефиците карточек водителей для цифровых контрольных устройств – тахографов.

В ходе переговоров принято решение разрешить водителям двух стран, занимающимся международными автомобильными перевозками, пользоваться распечатанными показаниями цифрового тахографа.

– То есть, если у водителя, осуществляющего международную автомобильную перевозку, подпадающую под требования норм ЕСТР, нет карты водителя, допускается использовать вместо карты водителя распечатки цифрового контрольного устройства, – объяснил Павел Веренич.

На такой шаг оба ведомства вынуждены были пойти из-за прекращения импорта из Европы микрочипов для карточек цифрового тахографа, так до марта 2022 года карты водителя производили в России и Беларуси с использованием пластиковых заготовок со встроенным микрочипом – эту важную деталь получали из Европы. Санкции поставки таких заготовок прекратили. В Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь заявили, что в этой связи наблюдаются проблемы с выдачей карт цифрового контрольного устройства международным перевозчикам.

Минтранс призывает принимать во внимание указанную информацию тем, кто собирается получать карточки цифровых тахографов и осуществлять международные перевозки.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: