В Пинском районе работники МЧС спасли из горящего дома женщину. Хозяин дома погиб (видео) — PINSKNEWS.BY

Loading

Подробности трагедии сообщает Брестское областное УМЧС.

Неспокойным выдалось утро 19 ноября в деревне Мокрая Дубрава Пинского района. В 10.43 обеспокоенные соседи сообщили спасателям о задымлении в жилом доме на улице Красноармейской.

Подразделения МЧС оперативно выехали по указанному адресу. Первым прибыло отделение пожарного аварийно-спасательного поста №18 Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

– Из окон дома шел дым. Соседи рассказали, что в нем могли находиться люди, – рассказал спасатель Валентин Гузаревич. – Вместе с коллегой Сергеем Пригодичем в составе звена незамедлительно приступили к разведке. Так как передвигаться в полный рост было невозможно, приняли решение передвигаться на четвереньках, держась друг за друга. Вскоре к нам присоединились коллеги из пожарного аварийно-спасательного поста №12: спасатели Александр Шафран и Михаил Стефанович. Поиски продолжили вчетвером. Обследовав полностью первую комнату и никого не обнаружив, зашли во вторую. Там на полу в бессознательном состоянии нашли женщину. Вынесли ее на чистый воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Работники МЧС продолжили разведку и на кровати в жилой комнате обнаружили обгоревший труп мужчины.

Как выяснилось, жертвой огня стал неработавший хозяин дома 1969 г.р. За жизнь его сожительницы 1972 г.р., к слову, тоже неработающей, сейчас борются медики.

Огонь повредил перекрытие, внутреннюю отделку и имущество в доме. Причину случившегося установят специалисты. Возможно, к беде могла привести человеческая халатность.

Как показывает практика, чаще всего огненные ЧС происходят в жилищном фонде. Для того, чтобы предупредить их и не стать «заложниками» опасных ситуаций, следует соблюдать правила пожарной безопасности: не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные сигареты; следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть; эксплуатируйте исправные печи, не оставляйте их топящимися без присмотра. В целях собственной безопасности установите в домовладениях автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии предупредить беду. В случае пожара звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: