Житель Пинска забрал из кафе чужой телефон и стал фигурантом уголовного дела — PINSKNEWS.BY

Loading

Как отметили в УВД Брестского облисполкома, в большинстве случаев причиной краж мобильных телефонов является именно беспечность самих владельцев.

Областные правоохранители привели похожий пример, произошедший в Пинске. В оперативно-дежурную службу Пинского ГОВД с заявлением обратился 50-летний индивидуальный предприниматель, который рассказал, что у него был похищен мобильный телефон стоимостью 530 рублей.

Инцидент произошел на террасе одного из кафе, расположенного в городе Пинске. Владелец телефона отдыхал в кафе и отвлёкся на разговор, чем и воспользовался неустановленный гражданин, который забрал со стола чужой гаджет и скрылся.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Пинского ГОВД установили, что хищение совершил 42-летний безработный пинчанин, ранее судимый за хулиганство. Злоумышленник продал украденный мобильный телефон за 30 рублей работнику мастерской по ремонту мобильных телефонов, а вырученные деньги потратил на спиртное.

Мобильный телефон изъят и возращен владельцу. Следователями дана правовая оценка действиям фигуранта. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Тайное похищение имущества (кража) предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Комментарий сотрудника ОИОС УВД Давида Гузаревича:

– В текущем году наблюдается рост преступлений данного вида. Так, за текущий период этого года в Пинске было похищено 32 мобильных телефона, за аналогичный период прошлого года – 21. Основной причиной данных краж является именно беспечность самих владельцев. Такие кражи совершаются в основном в местах отдыха (бары, кафе, рестораны), в местах массового скопления людей (магазины, общественный автотранспорт), а также в ходе совместного распития алкогольных напитков по месту жительства с малознакомыми людьми.

Правоохранители предупредили, если вы стали свидетелем или пострадавшим от такого преступления, постарайтесь запомнить внешность похитителя, особые приметы, направление, в котором он скрылся, и незамедлительно сообщите о происшествии по телефону 102.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: